问题详情
问题已解决
所属话题:
#实务#
甲公司为增值税一般纳税人,本年5月缴纳技术服务费500元,取得增值税专用发票。要求:对甲公司相关业务进行账务处理。(1)缴纳技术维护费时:(2)按规定抵减的增值税应纳税额
84784958 | 提问时间:2023 01/26 19:14
青柠
金牌答疑老师
职称:会计实务
(1)缴纳技术维护费时: 首先,甲公司应准备发票,核实应缴税款额,如发票上税额为6%,则当月应缴税款额为500*6%=30元。 然后,在货物或者劳务支付时,应按规定填写增值税专用发票,确定税款种类、纳税事项等内容,确定税额,并在发票上填写税额及价税合计。 最后,凭票据到增值税一般纳税人所属税务机关申报交纳税款,或者将税款存入银行账户。 (2)按规定抵减的增值税应纳税额 增值税一般纳税人可以按国家规定从增值税应纳税额中抵扣一定的税款,即税款的减免。抵扣的税款包括进项税额、抵扣进项税额等。进项税额是一般纳税人从购买货物、服务和其他订购取得的发票税额,可以从税额中减去;抵扣进项税额是被抵扣的购买货物、服务和其他订购发票税额,这些发票应由税收机关审核。 甲公司如果希望享受增值税减免,应向有关税务机关及时提交相关税务减免材料,由税务机关审核后,按规定进行减免审核处理。 拓展知识:增值税一般纳税人可以通过“即征即退”政策,减轻企业实际缴纳的税款。即征即退政策指企业缴纳的增值税,在一定条件下可以得到当月统一归还,也就是“即征即退”。这样可以减轻企业的税负,提高企业的生产竞争力。
2023 01/26 19:26
下载APP,拍照搜题秒出结果

您有一张限时会员卡待领取

00:10:00

免费领取