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#实务#
甲公司为居民企业,主要从事服饰生产和销售业务。2021年度有关经营情况如下: (1)取得销售收入5000万元。 (2)发生与生产经营活动有关的业务招待费支出100万元,非广告性赞助支出40万元 (3)通过市体育局向公益体育事业捐款50万元,通过市民政局向目标脱贫地区捐款30 元用于扶贫,通过公益性社会组织向公益卫生事业捐款8万元。 (4)缴纳增值税195万元,缴纳城市维护建设税、教育费附加合计19.5万元。 (5)按规定缴纳财产保险费90万元。 (6)利润总额560万元。 已知:业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最不得超过当年销售(营业)收入的 分之五;公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳 所得额时扣除。 要求:计算甲公司2021年度企业所得税应纳税额。
84784990 | 提问时间:2023 01/26 08:36
李老师2
金牌答疑老师
职称:中级会计师,初级会计师,CMA
2021年甲公司企业所得税应纳税额计算如下: 1、居民企业应纳税所得额=5000 - (100*0.6) - 40 - (195+19.5+90) = 4445.4 万元 2、应纳税所得额允许扣除捐赠额(有效证明),超过年度利润总额12%部分不能扣除: 捐赠额 = min(50 + 30 + 8,56*0.12) = min(88,6.72) = 6.72 万元 3、允许扣除的捐赠额计算后,应纳税所得额为:4445.4 - 6.72 = 4438.68 万元 4、根据应纳税所得额的金额不同,参照《企业所得税法》税率表的征收税率,其应纳税额为:4438.68*25% = 1109.67 万元 拓展知识: 捐赠扣除准则:捐赠给公益事业单位才可享受捐赠支出扣除,且捐赠金额不得超过企业当月应纳税所得额的12%,超过这一比例部分无法获得捐赠扣除。
2023 01/26 08:42
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