甲股份有限公司(以下简称甲公司)为上市公司,适用的所得税税率为25%,甲公司预计各年能够获得足够的应纳税所得额。2021年利润总额为800万元,该公司当年会计与税法之间的差异包括以下事项:①取得国债利息收入80万元;②因违反税收政策支付的罚款40万元,尚未支付:③交易性金融资产公允价值变动收益40万元:④本期提取存货跌价准备210万元;⑤预计产品质量保证费用50万元,税法规定可以在实际发生时全部扣除。甲公司2021年度递延得税资产、递延所得税负债不存在期初余额。甲公司2021年12月31日资产负债表中部分项目情况如下:交易性金融资产账价值为300万元,存货的账面价值为1590万元,换计负债的账面价值为50力兀。要求:计算甲公司2021年的计税基础、应纳税暂时性差异、可抵扣暂时性差异过纳税所得额、本期应交所得税、应确认的递延所得税资产、递延所得税仇侦、费用以及税后净利润
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#实务#
84784994 | 提问时间:2023 01/23 20:52
甲公司2021年的计税基础=800万元- 80万国债利息收入- 40万罚款=680万元。
应纳税暂时性差异=40万交易性金融资产公允价值变动收益-50万预计产品质量保证费用= -10万元。
可抵扣暂时性差异的过纳税所得额=10万元/(1-25%)=13.33万元 。
本期应交所得税=680万元-13.33万元=666.67万元*25%=166.67万元。
应确认的递延所得税资产=0 。
递延所得税负债=0 。
费用=210万元本期提取存货跌价准备+50万元预计产品质量保证费用=260万元。
税后净利润=800万元- 260万元 -166.67万元=373.33万元。
拓展知识:
所得税暂时性差异指会计与税法之间的差异,在会计利润上的增加或减少在税务方面的影响,而可抵扣的暂时性差异是指企业实际交税时可一次性抵扣暂时性差异,减少应税负担。本期应交所得税是指一个会计期间内应该缴纳的所得税,其中包括公司的实时所得税和暂时性差异,以及递延所得税等。递延所得税资产是指当期财务会计凭证上已记录的递延所得税收益,而递延所得税负债是指当期财务会计凭证上记录的递延所得税费用。
2023 01/23 21:07
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