4、A公司某年度利润表中利润总额为1200万元,该公司适用的所得税税率为25%。当年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在的差别有:(1)1月份开始计提折旧的一项固定资产,成本为600万元,使用年限为10年,净残值为零,会计按双倍余额递减法计提折旧,税收按直线法计提折旧。假定税法规定的使用年限及净残值与会计规定相同。(2)向关联企业捐赠现金200万元。(3)当年发生研究开发支出500万元,较上年度增长20%,其中300万元资本化计入无形资产成本。税法规定,按该企业的情况,可按实际发生研究开发支出的150%加计扣除。其中,符合资本化条件的支出为300万元,假定所开发无形资产于期末达到预定可使用状态。(4)应付违反环保法规定的罚款100万元。(5)期末对持有的存货计提了30万元的存货跌价准备。要求:(1)计算年度当期应纳所得税;(2)计算年度递延所得税;(3)计算利润表中所列示的所得税费用;(4)做出所得税相关的会计分录。
问题已解决
所属话题:
#实务#
84785036 | 提问时间:2023 01/15 19:58
(1)年度当期应纳所得税=1200万元*25%=300万元;(2)年度递延所得税=200万元*25%=50万元;(3)利润表中所列示的所得税费用=300万元+50万元=350万元;(4)会计分录:应交税金贷方350万元,借方“所得税支出”350万元。
拓展知识:企业所得税是由企业所取得的利润、负债或损耗等经营活动中出现税收优惠而产生的税金,负责由企业负责缴纳,为政府财政收入的重要组成部分。企业所得税分为当期税款和递延税款,企业按月或季度缴纳当期税款,递延税款按年度缴纳,企业需根据税收法规和会计准则等的规定,计算、确定、报告其所得税。
2023 01/15 20:10
相关问答
查看更多最新问答
查看更多