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#实务#
甲公司2018年度利润总额(税前会计利润)为19800000元,所得税税率为25%,甲公司全年实发工资薪金为200000元,职工福利费300000元,公会经费50000元,职工教育经费210000元,经查,甲公司当年营业外支出中有120000元为税收滞纳罚金,假定甲公司全年无其他纳税调整因素。要求:计算该企业本年度的应纳税所得额及当期应交的所得税额。老师能不能写的详细点具体点要不看不懂啊
84784994 | 提问时间:2023 01/15 13:06
青柠
金牌答疑老师
职称:会计实务
计算甲公司应纳税所得额及所得税额的主要公式为:应纳税所得额=利润总额-所得税费用-免税收入;所得税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。 那么,甲公司本年度的应纳税所得额及当期应交的所得税额就是: 1、甲公司本年度的应纳税所得额:应纳税所得额 = 19,800,000 - 200,000 - 300,000 - 50,000 - 210,000 - 120,000 = 18,820,000元 2、甲公司本年度当期应交的所得税额:所得税额 = 18,820,000 × 25% - 0 = 4,705,500元 拓展知识:免税收入指:免受税法规定的所得税征收的收入。例如:补贴收入、农业和农村产业收入、住房补贴收入、国家补助收入以及其他被认定的免税收入等。
2023 01/15 13:19
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