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#实务#
3.2021年1月甲公司转让办公楼,取得不含增值税收入550万元。该办公楼2017年1月购入,购房发票注明不含增值税价格为400万,购房时缴纳契税16万元并取得完税凭证。甲公司转让办公楼不能取得评估价格,在计算土地增值税时允许扣除的相关税费为5万元。计算甲公司转让该办公楼土地增值税增值额的下列算式中,正确的是()A.550-(400+16)×(1+4×5%)=50.8(万元)B.550-400-16-5=129(万元)C.550-400-5=145(万元)D.550-400x(1+4X5%)-16-5=49(万元)
84784959 | 提问时间:2023 01/14 10:03
青柠
金牌答疑老师
职称:会计实务
A.550-(400+16)×(1+4×5%)=50.8(万元)是正确的,因为在计算土地增值额时,允许应扣除购置时缴纳的契税16万元和允许扣除的相关税费5万元,所以应减去416万元,取得不含增值税收入550万元,减去购置时发票上不含增值税价格400万元,即可得出增值额50.8万元。 土地增值税是一种涉及土地的印花税,即买卖土地的双方受到税收的直接影响,是一种由内地税务部门或地方政府征收的土地增值税。这种税收的强制执行主要是为了保护国家的土地资源,维护公平的市场竞争,增加政府的财政收入,增加地方经济发展的动力。
2023 01/14 10:12
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