问题详情
问题已解决
所属话题:
#实务#
1销售一批机器,开出增值税专用发票上注明销售额为10000元,税额为1300元,另开出一张普通发票,收取包装费113元2销售两批同一规格、质量的货物,每批各1000件,不含增值税销售价分别为每件200元、180元3直接向农民收购用于生产加工农产品,税务机关批准的收购凭证价款40000元4将自产的一批新产品100件作为福利发给本企业的职工。该产品尚未投放市场,没有同类销售价格,每件成本500元,假定成本利润率为10%5购进一批原材料,取得增值税普通发票注明价款50万元,本期支付了50%的货款6采用以物易物的销售模式,用产品换设备,双方均开出专用发票,金额为200000元,税率13%7以旧换新向消费者销售产品,实收价款(含税)共50000元,旧货货折价(含税)6500元8销售产品1000件,不含税售价400元/件。由于购买量大,给予5%折扣,共折扣20000元,折扣额与销售额开在同一张发票。另给了(2/10,N/30)的现金折扣。要求:按顺序分别计算企业当期销项税额和可抵扣的进项税额。
84785018 | 提问时间:2023 01/13 17:18
良老师1
金牌答疑老师
职称:计算机高级
1.销售一批机器,开出增值税专用发票,销售额10000元,税额1300元。这批机器的销项税额为1300元,可抵扣的进项税额为0元。2.销售两批同一规格、质量的货物,每批各1000件,不含增值税销售价分别为每件200元、180元。这两批货物的销项税额按照商品编码进行计算,即每批的销项税额为200元*1000件*13%+180元*1000件*13%=36000元,可抵扣的进项税额为0元。3.直接向农民收购用于生产加工农产品,税务机关批准的收购凭证价款40000元。由于这批农产品没有缴纳过增值税,因此销项税额为0元,可抵扣的进项税额取决于购买农产品的经营活动是否免税,如果免税,可抵扣的进项税额也为0元;如果不免税,可抵扣的进项税额可根据收购凭证价款的实际金额计算。4.将自产的一批新产品100件作为福利发给本企业的职工,每件成本500元,假定成本利润率为10%。由于该产品尚未投放市场,没有同类销售价格,无法计算销项税额,而可抵扣的进项税额仍然可以根据该产品的实际成本进行计算。5.购进一批原材料,取得增值税普通发票注明价款50万元,本期支付了50%的货款。这批原材料的销项税额可以根据发票上的价款金额和税率进行计算,而可抵扣的进项税额则取决于本期实际支付的50%的货款数目。6.采用以物易物的销售模式,用产品换设备,双方均开出专用发票,金额为200000元,税率13%。这批产品的销项税额为200000元*13%=26000元,可抵扣的进项税额也可以根据物品的实际价格来计算。7.以旧换新向消费者销售产品,实收价款(含税)共50000元,旧货货折价(含税)6500元。这批产品的销项税额可以根据实收价款(含税)共50000元计算,而可抵扣的进项税额则取决于旧货货折价(含税)6500元的数目。8.销售产品1000件,不含税售价400元/件,给予5%折扣,共折扣20000元,折扣额与销售额开在同一张发票,另给了(2/10,N/30)的现金折扣。这批产品的销项税额可以根据400元/件*1000件*13%=52000元计算,而可抵扣的进项税额则取决于给予的5%折扣金额,以及(2/10,N/30)的现金折扣金额。 拓展知识:企业按照税法规定应当对其销售的商品、提供的劳务以及发放的财产等收入,依法缴纳增值税。企业计算所得应纳税额的基础,通常称为销项税额,是企业应纳税款的总金额。销项税额以及可抵扣的进
2023 01/13 17:23
相关问答
查看更多
下载APP,拍照搜题秒出结果

您有一张限时会员卡待领取

00:10:00

免费领取