1、某商业企业为增值税一般纳税人,某年某月发生如下业务:
(1)销售商品取得不含税销售收入400万元,采取以旧换新方式销售家电100台,新冰箱的零售价格为1.13万元/台,旧冰箱的含税作价为0.2万元/台,收
(2)采取预收货款方式销售电脑-批,当月取得预收款120万元,合同约定电脑于下月1日发出;将闲置机器设备出租,每月不含税租金20万元,当月预收2个月的租金。
(3)购入- -批货物,取得的增值税专用发票上注明价款160万元,增值税税额20.8万元,委托甲运输企业
运输货物,取得的增值税专用发票上注明运费5万元;接受乙广告公司提供的广告服务,取得的增值税专用发票上注明金额25万元
假定相关票据在本月均通过认证并允许抵扣。
计算该企业当月应缴纳的增值税。
问题已解决
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#实务#
84784994 | 提问时间:2023 01/12 11:19
应缴纳的增值税=销项税额+进项税额-应退税额
销项税额:400万元×6%=24万元
进项税额:20.8万元+5万元+25万元=50.8万元
应退税额:0
因此,该企业当月应缴纳的增值税为:24万元+50.8万元-0=74.8万元
拓展知识:增值税一般纳税人是指符合《中华人民共和国增值税暂行条例》的第十八条规定的条件的纳税人,具体是指单月(自然月)实际销售额不超过50万元,且累计12个月内实际销售额不超过500万元的纳税人。增值税一般纳税人的税率是6%,若超出以上规定,将按17%的税率征收增值税。
2023 01/12 11:28
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