某公司决定进行一项投资,投资期为3年。每年年初投资3000万元,第四年初开始投产,投产时需垫支600万元营运资金,项目寿命期为5年,5年中会使企业每年销售收入6000万元,每年付现成本2000万元,假设该企业的所得税率为30%,资本成本率为10%,固定资产无残值。
1.计算该项目的年折旧额
2.计算该项目的年营业现金流量
3.计算该项目净现值

问题已解决
所属话题:
#实务#

84784997 | 提问时间:2022 12/30 15:17
学员你好,计算如下
.计算该项目的年折旧额3000*3/5=1800
2.计算该项目的年营业现金流量
第0-2年-3000
第三年-600
第4-7年6000*0.7-2000*0.7+1800*0.3=3340
第八年3340+600=3940
3.计算该项目净现值
2022 12/30 15:20
相关问答
查看更多最新问答
查看更多