宁夏丝路电器有限责任公司2021年发生以下业务:(1)销售产品30000台,每台不含税单价0.3万元,每台销售成本0.22万元;(2)购买企业债券利息60万元,买卖股栗转让所得100万元;(3)销售费用800万元(其中广告费用450万元),管理费用980万元(其中业务招诗费120万元);(4)营业外支出120.75万元,其中公益性捐赠的自严产品200台;(5)以300台自产产品作为实物股利分配给其投资方,没有确认收入(按新会计准则应确认收入)。1.全年销售(营业)收入2.全年税前准予扣除的销售成本3.全年税前准予扣除的销售费用4.全年税前准予扣除的管理费用

问题已解决
所属话题:
#实务#

84785034 | 提问时间:2022 12/06 22:21
(1)计算全年销售收入=30500*0.3=9150 (2)计算全年准予税前扣除的销售成本=30500*0.22=6710 (3)计算全年准予税前扣除的销售费用=800 广告费用扣除限额=9150*0.15=1372.50,不调整 (4)计算全年准予税前扣除的管理费用=980-120+45.75=905.75 业务招待费120万元扣除限额为120*0.6=72和9150*0.005=45.75较小者 (5)计算全年准予税前扣除的营业外支出 会计利润=30000*(0.3-0.22)+60+100-800-980-120.75+300*(0.3-0.22)=683.25 捐赠扣除限额=683.25*0.12=81.99
税法上捐赠发生200*0.3*1.13=67.8,小于扣除限额,但是会计上捐赠为200*0.22+200*0.3*0.13=51.8因此需要纳税调减16 全年准予税前扣除的营业外支出=120.75+16=136.75 (6)计算全年境内生产经营所得应纳税所得额=9150-6710-800-905.75-136.75+60+100=757.50 (7)计算2021年应纳企业所得税=757.50*0.25=189.38
2022 12/06 22:25
相关问答
查看更多最新问答
查看更多如何计算定期利息的利率? 3个月前
房贷利息的计算中有哪些常见的注意事项? 3个月前