某企业是一般纳税人,22年6月发生下列业务,6月初留抵进项税额2000元:
(1)外购生产用原料,取得增值税专票,增值税1300元;外购一台设备,取得普通发票,价税合计32800元。
(2)从农民手中收购苹果支付20000元;该批苹果由运输企业(一般纳税人)负责运输,取得增值税专用发票注明运费500元;该批苹果80%做原料入库用于加工罐头,20%作为福利直接发给员工。
(3)销售100件自产A型电器,取得含税收入192960元。将2件自产A型电器赠送给客户。
(4)从农民手中收购大麦10吨支付50000元,验收后送另一加工厂(一般纳税人)加工面粉,支付加工费价税合计5800元,取得增值税专用发票;
(5)本月末库存的一批生产用塑料因保管不善被盗,账面成本为8000元。
要求:1.逐项计算销项税额或进项税额。
2.计算该企业6月份应缴纳增值税。
问题已解决
所属话题:
#实务#
84784954 | 提问时间:2022 09/23 15:03
你好!
业务1
进项税额:1300元
业务2
进项税额:(20000*10%+500*9%)*80%=1636
2022 09/23 15:07
相关问答
查看更多最新问答
查看更多