某高尔夫球生产企业是增值税一般纳税人,生产销售高尔夫球系列产品。8月发生下列业务:(1)外购高尔夫球杆的杆头、杆身和握把一批,取得专用发票,金额150万元,税率13%,税额19.5万元,该批杆头、杆身和握把全部用于本月生产高尔夫杆。(2)外购生产高尔夫球的原材料一批,取得专用发票,金额50万元,税率13%,税额6.5万元。(3)向某高尔夫球场销售高尔夫球和高尔夫球杆一批,开出专用发票,金额500万元,税率13%,税额65万元。(4)向某电商销售高尔夫球包一批,开出专用发票,金额200万元,税率13%,税额26万元。(5)向某高尔夫球场销售高尔夫球车一批,开出专用发票,金额80万元,税率13%,税额10.4万元。假定上述取得发票都符合税法抵扣要求,高尔夫球和球具的消费税税率为10%,请计算高尔夫球生产企业8月应缴纳的增值税消费税、城建税、教育费附加和地方教育附加。
问题已解决
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#实务#
84785034 | 提问时间:2022 09/09 09:29
业务1可以抵扣进项税额19.5
业务2可以抵扣进项税额6.5
业务3销项税额是65
消费税是500*10%=50
业务4销项税额是26
应交消费税是200*10%=20
业务5销项税额是10.4
应交增值税的计算是
(65 +26 +10.4)-(19.5 6.5)=75.4
应交消费税是50+ 20=70
应交城建税(75.4 +70)*0.07=10.178
应交教育附加(75.4 +70)*0.03=4.362
地方教育附加(75.4+70)*0.02=2.91
2022 09/09 09:30
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