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#实务#
甲卷烟生产企业为增值税一般纳税人,本年1月按60元/标准条的调拨价格)不含增值税)销售600标准箱M牌号卷烟给乙卷烟批发企业,开具给乙卷烟批发企业增值税专用发票,甲卷烟生产企业销售的600标准箱M牌号卷烟成本为4000000元。该批卷烟已经发出,款项尚未收到。该批卷烟在发出时,其控制权由甲卷烟生产企业转移给乙卷烟批发企业。乙卷烟批发企业为增值税一般纳税人,本年1月对取得的增值税专用发票进行了认证。乙卷烟批发企业本年2月将上月购入的600标准箱M牌号卷烟全部对外批发销售,其中批发给另一卷烟批发企业400箱,零售专卖店150箱,个体烟摊50箱,每箱不含税价格均为20000元。该批卷烟发出时,控制权由乙卷烟批发企业转移给客户。(1)对甲卷烟生产企业做账务处理(2)对乙卷烟批发企业做账务处理
84784967 | 提问时间:2022 06/21 00:33
小白杨
金牌答疑老师
职称:中级会计师
(1)甲企业应交增值税=60*600*250*0.13=1170000元,应交消费税=60*600*250*36%+600*150=3330000元 甲企业账务处理-销售 借:应收账款10170000        营业税金及附加 3330000   贷:应交税费-应交增值税(销项税额)1170000          应交税费-应交消费税3330000          主营业务收入9000000 甲企业账务处理-结转成本 借:主营业务成本4000000   贷:库存商品4000000 (2)乙企业应交增值税-销项税额=600*20000*0.13=1560000元,应交消费税=(150+50)*20000*11%+(150+50)*250=490000元,应交增值税-进项税额=1170000 乙企业账务处理-采购 借:库存商品9000000       应交税费-应交增值税(进项税额)1170000   贷:应付账款10170000 乙企业账务处理-销售 借:应收账款13560000        营业税金及附加 490000   贷:应交税费-应交增值税(销项税额)1560000          应交税费-应交消费税490000          主营业务收入12000000 乙企业账务处理-结转成本 借:主营业务成本9000000   贷:库存商品9000000 乙企业账务处理-增值税结转 借:应交税费-未交增值税390000   贷:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)390000
2022 06/21 08:29
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