王某于2016年3月购买写字楼一间,支付价款210万元,取得营业税发票,并按2%的税率缴纳契税4.2万元,取得契税完税凭证。2022年1月,王某将所购的写字楼以245万元的含税价格出售。但因遭遇特殊原因,原购房发票已毁损。王某销售写字楼增值税应纳税额( )万元。
A.
11.67
B.
1.67
C.
1.47
D.
1.02这题扣除项目中为什么不扣契税请老师详解,为什么有时扣契税,有时不扣,不明白、
问题已解决
所属话题:
#初级职称#
84784948 | 提问时间:2022 06/16 18:19
纳税人以契税计税金额进行差额扣除的,2016年4月30日及以前缴纳契税的,按照下列公式计算增值税应纳税额:增值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)-契税计税金额(含营业税)]÷(1+5%)×5%。
王某销售写字楼增值税应纳税额=(245-210)÷(1+5%)×5%=1.67(万元)
2022 06/17 09:46
相关问答
查看更多最新问答
查看更多