某企业为居民企业,发生经营业务如下:取得产品销售4000万元;发生产品销售成本2600万元;发生销售费用770万元(其中广告费650万元),管理费用480万元(其中业务招待费25万元),财务费用60万元;销售税金160万元(其中增值税120万元);营业外收入80万元;营业外支出50万元(其中通过公益性社会团体向灾区捐赠30万元,支付税收滞纳金6万元);已计入成本、费用中的实发工资总额200万元,拨缴职工工会经费5万元,发生企业职工福利费31万元,职工教育经费7万元。要求:计算该企业度实际应缴纳的企业所得税额。注意答题步骤完整性,否则影响得分。
问题已解决
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#实务#
84785034 | 提问时间:2022 05/29 20:03
你好同学
会计利润=4000-2600-770-480-60-40+80-50=80
广告费扣除限额4000*15%=600
纳税调增650-600=50
业务招待费扣除25*60%=15
4000*0.005=20纳税调增25-15=10
公益性捐赠扣除80*12%=9.6纳税调增30-9.6=20.4
税收滞纳金纳税调增6
工会经费扣除200*2%=4纳税调增5-4=1
福利费扣除200*14%=28纳税调增31-28=3
教育费扣除200*0.08=16不调
应纳税所得额=80+50+15+20.4+6+1+3=175.40
应交所得税是175.40*0.25=43.85
2022 05/29 22:02
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