1.某企业2019年销售产品取得不含税收入1000万元,会计利润400万元,已预缴所得税85万元。成本费用支出如下:
(1)业务宣传费160万元。
(2)业务招待费16万元。
(3)营业外支出20万元(含通过公益性社团向贫困地区捐款12万元,直接捐赠8万元)。
(4)实发工资总额140万元,拨缴工会经费2万元、支出职工福利费20万元和职工教育经费4万元。
(5)从法国分公司取得生产经营所得折合人民币350万元,并在法国已实际缴纳所得税税款折合人民币90万元。
(6)去年发生的亏损为100万元。
试用会计利润调整法计算其当年应纳企业所得税。

问题已解决
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#实务#

84785007 | 提问时间:2022 05/26 10:54
您好,计算过程如下
广宣费限额=1000*15%=150调增10万元
招待费限额1=1000*0.005=5,限额2=16*0.6=9.6调增11万元
直接捐赠调增8万元
公益性捐赠限额=400*12%=48不调整
工费经费限额=140*2%=2.8不调整
福利费限额=140*14%=19.6调增0.4
教育经费限额=140*8%=11.2不调整
国内应纳税所得额=400+10+11+8+0.4-100=329.4
境外所得税抵免限额=350*25%=87.5,90大于87.5不补缴所得税
所以全年应交所得税=329.4*25%=82.35
2022 05/26 11:12
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