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#实务#
生产企业的退税以及开票成本怎么计算
84785034 | 提问时间:2022 04/23 13:43
文老师
金牌答疑老师
职称:中级职称
同学您好,这个例题您可以参考一下   S公司是一般纳税人,增值税税率13%,出口退税率13%,2021年4月份发生以下业务:   (1)购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款为170万元,增值税为22.1万元,款项已支付,材料已入库。   (2)本月内销不含税销售额为40万元.   (3)本月出口产品销售额为160万元。   (4)月末,申报出口退税   按照之前的理解,首先我们要算当月应纳税额。   应纳税额=销项-进项=40*13%+160*0%-22.1=-16.9万   有留抵,涉及退税,但是不是所有都能退,要看上限是多少。   免抵退税额=160×13%=20.8万   所以,应退税额=16.9万,实际用了3.9万抵了内销销项。   我们看下分录怎么做:   (1)购进原材料时   借:原材料 1,700,000   应交税费—应交增值税(进项税额) 221,000   贷:银行存款 1,921,000   (2)内销会计处理   借:银行存款 452,000   贷:主营业务收入 400,000   应交税费—应交增值税(销项税额) 52,000   (3)出口的会计处理   借:应收账款 1,600,000   贷:主营业务收入 1,600,000   此处应当结转成本(但鉴于题目没有提到,这里实操君就不写了)   (4)申报退税的会计处理   借:其他应收款—应收出口退税款 169,000   应交税费—应交增值税(出口抵减内销) 39,000   贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 208,000
2022 04/23 14:06
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