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#实务#
甲股份有限公司(以下简称甲公司)系上市公司,2020年1月1日递延所得税资产为100万元;递延所得税 负债为125万元,这些暂时性差异均不是因为计入所有者权益的交易或事项产生的,适用的所得税税率为 25%。按照税法的相关规定,自2021年1月1日起,该公司适用的所得税税率变更为15%。甲公司预计会持续盈 利,各年能够获得足够的应纳税所得额。2020年利润总额为1000万元,该公司2020年会计与税法之间的差异 包括以下事项: (1)2020年1月1日自证券市场购入当日发行的一项5年期到期还本付息国债,甲公司将该国债作为债权投 资(原为持有至到期投资)核算,当年确认利息收益100万元。税法规定、国债利息收入免交所得税。
84784953 | 提问时间:2022 03/03 09:43
张壹老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师
你好,21年应交所得税=(1000-100)*25%=225 2020年末递延所得税资产余额为100/25%*15%=60万元;递延所得税 负债为125/25%*15%=75
2022 03/03 10:04
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