用小麦制造面粉,已知小麦总成本,生产出面粉和麸子,那么我这个成本和费用怎么分摊到面粉和麸子中去。假如1吨小麦成本为10000元,出700公斤面粉和300公斤麸子,那么我的面粉和麸子应该计入多少成本?
计入制造费用的电费1000元,计入面粉和麸子的成本应该是多少?
![](/wenda/images/newWd/search.png)
问题已解决
所属话题:
#实务#
![](http://member.chinaacc.com/homes/resources/images/home/avatar/7.jpg)
84785007 | 提问时间:2021 11/07 18:54
面粉成本=10000*[700/(700+300)]=7000元
麸子成本=10000*[300/(700+300)]=3000元
制造费用分配:
面粉成本=1000*[700/(700+300)]=700元
麸子成本=1000*[300/(700+300)]=300元
2021 11/07 19:04
相关问答
查看更多最新问答
查看更多在卖出使用过的轿车时,需要如何确认收入? 2个月前