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#中级职称#
1、某工业企业为居民企业2011年发生经营业务如下 1)全年取得主营业务收入5600万元,主营业务成本4000万元 2)其他业务收入800万元,其他业务成本694万元3)取得国债利息收入40万 4)缴纳非增值税销售税金及附加300万元 5)发生管理费用760万元,其中新技术研究开发费60万元业务招待费50万元 6)发生财务费用200万元 7)取得直接投资于其他居民企业的投资性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税) 8)取得营业外收入100万元发生营业外支出250万元(其中含公益性捐赠38万元) 要求:计算该公司2011年度应纳企业所得税额
84785014 | 提问时间:2021 05/31 16:23
朱小慧老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,初级会计师
您好 计算过程如下1.会计利润=5600-4000+800-694+40-300-760-200+34+100-250=370 万 2.营业收入=5600+800=6400 万 3.公益性捐赠限额=370*12%=44.4 万,高于实际捐赠额38万元,不用调整 4.国债利息收入免征所得税,调减40万 5.研究开发费用未形成无形资产的,费用加计50%扣除,调减30万 6.业务招待费限额A=6400*0.5%=32 万;业务招待费限额B=50*60%=30 万 按30为限额扣除,应调增20 万 7.在其他地方已缴纳所得税的,可以扣抵,但要先还原一下 34/(1-15%)=40 万;应调增6万 8.(370-40-30+20+6)*25%=81.5 万 9.扣减之前已经缴纳的所得税:81.5-40*15%=75.5 万 应纳所得税75.5万
2021 05/31 16:28
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