2016/1/1,MM公司向100名中层以上职员每人授予300份现金股票增值权,并规定这些职员从2013/1/1起在本公司连续服务三年,可按当时股价的增长幅度获得现金,该增值权在2020/12/31前行使。公司估计,该增值权在负债结算前每个资产负债日及结算日的公允价值和可行权后的每股增值权现金支出如下表
年份 公允价值 支付现金
2016 10
2017 15
2018 18 16
2019 20 18
2020 21
2016年,20名中层以上职员离开公司,估计三年内还有10名以上离开;2017年,8名中层以上职员离开公司,估计还有6名离开;2018年,又有2名职员离开。假定有20人行使股票增值权取得现金;19年,有30人行使股票增值权取得现金;20年,有20人行使股票增值权取得现金。
计算2016至2020年应确认的负债与费用,编制相关会计分录。
问题已解决
所属话题:
#中级职称#
84785023 | 提问时间:2021 05/26 18:49
同学您好,
(1)2016年
应确认的应付职工薪酬和当期费用=(100-20-10)×300×10×1/3=70000元
2016年1月1日:授予日不做处理。
2016年12月31日
借:管理费用 70000
贷:应付职工薪酬——股份支付 70000
(2)2017年
应确认的应付职工薪酬余额=(100-20-8-6)×300×15×2/3=198000元
应确认的当期费用=198000-70000=128000元
借:管理费用 128000
贷:应付职工薪酬——股份支付 128000
(3)2018年
应支付的现金=16×300×20=96000元
应确认的应付职工薪酬余额=(100-20-8-2-20)×300×18=270000元
应确认的当期费用=270000+96000-198000=168000元
借:管理费用 168000
贷:应付职工薪酬——股份支付 168000
借:应付职工薪酬——股份支付 96000
贷:银行存款 96000
(4)2019年
应支付的现金=18×300×30=162000元
应确认的应付职工薪酬余额=(100-20-8-2-20-30)×300×20=120000元
应确认的当期损益=120000+162000-270000=12000元
借:公允价值变动损益 12000
贷:应付职工薪酬——股份支付 12000
借:应付职工薪酬——股份支付 162000
贷:银行存款 162000
(5)2020年
应支付的现金=20×300×21=126000元
应确认的应付职工薪酬余额=0元
应确认的当期损益=0+126000-120000=6000元
借:应付职工薪酬——股份支付 126000
贷:银行存款 126000
借:公允价值变动损益 6000
贷:应付职工薪酬——股份支付 6000
2021 05/26 19:25
相关问答
查看更多最新问答
查看更多