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#实务#
不超过500万的固定资产,一次性计入管理费用以后,年度终了调整递延所得税得账务处理
84784990 | 提问时间:2020 12/14 14:59
朴老师
金牌答疑老师
职称:会计师
 同学你好 看这个 某一般纳税人2019年6月1日购进专门用于研发的某设备,含税价452万元,取得增值税专用发票,该设备可以按规定抵扣进项税额。该研发设备预计可使用年限为10年,预计净残值为0,会计上按直线法计提折旧,税法上按照上述优惠政策计提折旧。企业所得税率为25%。   1.2019年购进设备时   借:固定资产-某设备  400   应交税费-应交增值税(进项税额)  52(增值税税率13%)   贷:银行存款  452   2.计提折旧   每年计提折旧=400÷10=40万元,2019年计提6个月(注:投入使用月份的次月起计算折旧)为20万元。   借:研发支出-费用化支出  20   贷:累计折旧  20   期末将“研发支出-费用化支出”转入“研发费用”科目。   借:研发费用  20   贷:研发支出-费用化支出  20   3.所得税这么调整   (1)税务上2019年按优惠政策计提折旧400万元,折旧产生的税会差异应调减应纳税所得额=400-20=380万元;   (2)研发费用可以享受75%加计扣除的税收优惠,应调减应纳税所得额=400×75%=300万元。   (3)A设备期末账面价值=400-20=380万元,计税基础=400-400=0万元,前者大于后者380万元,属于应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债=380×25%=95万元。   借:所得税费用  95   贷:递延所得税负债  95
2020 12/14 15:09
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