2. 甲家电超市本年8月预计销售空调2000台,不含税销售额800万元,当月与销售空调相关的可抵扣进项税额100万元;同时甲家电超市的安装部门为客户提供上门安装服务,收取安装费33.9万元,当月与安装服务相关的可抵扣进项税额2万元。请对其进行税收筹划。
问题已解决
所属话题:
#实务#
84785016 | 提问时间:2020 06/03 16:09
该企业从事货物的批发、零售,税率13%1.安装费收入并入空调价款一并缴纳增值税。
应纳税额=[800➕ 33.9/1.13)]*13%-100-2=65.9(万元)
2.该商店应该将安装空调的部门独立出来,实行独立核算,这样空调销售税率13%,空调安装税率6%,分别计算增值税。
应纳税额=800*13%-100➕ 33.9/1.06*6%-2=3.92(万元)
节约税额=5.9-3.2=2.7(万元)
2020 06/03 16:21