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#实务#
老师请问为什么答案第二问,是借:所得税费用 2828,贷:应交税费 应交2828 我的做法是 借:所得税费用3006 贷 递延所得税资产178 应交税费应交所得税 2828
84784954 | 提问时间:08/11 00:19
董孝彬老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师
您好,甲公司2024年所得税处理分录如下: 1. 确认递延所得税资产: 借:递延所得税资产 178 贷:所得税费用 178 其中:诉讼赔偿100万+质量保证28万+亏损合同50万 2. 计算应交所得税: 应纳税所得额=10000+400+112+600+200=11312万 应交所得税=11312×25%=2828万 借:所得税费用 2828 贷:应交税费-应交所得税 2828 合并后完整分录: 借:所得税费用 2650 递延所得税资产 178 贷:应交税费-应交所得税 2828 注:债务担保600万为永久性差异,不确认递延所得税资产 2.您的分录中所得税费用3006万元计算有误,正确金额应为2828-178=2650万元。递延所得税资产178万元应记在借方,不是贷方。债务担保600万元属于永久性差异,不确认递延所得税资产,但计算应交所得税时需要纳税调增
08/11 04:35
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