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#初级职称#
关于差额征税,怎么处理呢
网校学员 | 提问时间:04/21 17:10
汪老师
金牌答疑老师
职称: 金融硕士,会计师
已解答942个问题

采用差额征税的业务主要有金融商品转让、经纪代理服务、旅游服务等。
  1.成本允许扣减销售额
  【案例】杭州有福旅行社应交增值税采用差额征税方式,8月份,该旅行社收取含税价款106万元,其中增值税6万元。该旅行社需要支付三亚接团有喜旅行社的交通费、住宿费、门票费等费用共计84.8万元,其中,因允许扣减销售额而减少的销项税额4.8万元。
  两步走:
  (1)第一步,确认收入(旅游服务收费)时:
  借:银行存款、应收账款等        106
    贷:主营业务收入            100
      应交税费——应交增值税(销项税额)  6
  (2)第二步,发生成本费用(付费)并取得增值税扣税凭证时:
  借:主营业务成本             80
    应交税费——应交增值税(销项税额抵减)4.8
    贷:银行存款、应付账款等         84.8
  销项税额-销项税额抵减=6-4.8=1.2(万元)

  2.转让金融商品以盈亏相抵后的余额作为销售额
  (1)月末转让收益,应交增值税
  【案例】10月,企业转让股票取得含税价106万元,增值税税率6%,购入时不含税价80万元。
  不含税价=含税价106/(1+税率6%)=100(万元)
  (回忆交易性金融资产案例)
  增值税税额=20×6%=1.2(万元)
  借:投资收益              1.2
    贷:应交税费——转让金融商品应交增值税 1.2

  (2)产生转让损失,可结转下月抵扣税额,但不能跨年结转。
  【案例】10月,如果企业转让股票取得含税价74.2万元,增值税税率6%,购入时不含税价80万元。
  不含税价=74.2/(1+6%)=70(万元)
  转让收益=70-80=-10(万元)
  应冲减增值税=10×6%=0.6(万元)
  借:应交税费——转让金融商品应交增值税 0.6
    贷:投资收益              0.6
  若为亏损(10月),可结转下一纳税期(下月11月),与下期转让金融商品销售额相抵,但年末(12月)仍为亏损,不得转入下年。
  年末,若为亏损,将应交税费——转让金融商品应交增值税的借方余额转出。

  (3)交纳增值税时
  【案例】10月,企业交纳增值税1.2万元。
  借:应交税费——转让金融商品应交增值税 1.2
    贷:银行存款              1.2

2023-04-21 17:16:19
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