下载APP
首页 > 税务网校 > 纳税辅导 > 增值税

收藏!代扣境外增值税及增值税附加问题解析

来源: 中华会计网校 2021-09-06
普通

近期有会员咨询:

代扣代缴境外增值税时,是否要代扣代缴城建税、教育费附加?

具体案例如下:

甲公司是境内日用品生产企业,香港A公司为甲公司在香港市场进行市场推广活动。甲公司向香港A公司付2021年10月的推广费时是否要代扣代缴增值税?代扣代缴增值税时,是否应该代扣代缴增值税的附加税?

一、代扣增值税的相关规定

财税【2016】36号附件1《营业税改征增值税试点实施办法》:

第六条 中华人民共和国境外(以下称境外)单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。财政部和国家税务总局另有规定的除外。

第十二条 在境内销售服务、无形资产或者不动产,是指:

(一)服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内;

第二十条 境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,扣缴义务人按照下列公式计算应扣缴税额:

应扣缴税额=购买方支付的价款÷(1+税率)×税率

第二十五条 下列进项税额准予从销项税额中抵扣:

(四)从境外单位或者个人购进服务、无形资产或者不动产,自税务机关或者扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证上注明的增值税额。

依据以上规定,接受服务方为境内甲公司,该项业务属于在境内销售服务。甲公司向香港A公司付市场推广费时,应当代扣代缴增值税。

甲公司代扣代缴的增值税可以从其销项税额中抵扣,属于进项税的性质。

二、代扣增值税附加税费的相关规定

自2021年9月1日起实施的《中华人民共和国城市维护建设税法》(中华人民共和国主席令 第五十一号)第三条 对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税。

《财政部 税务总局关于城市维护建设税计税依据确定办法等事项的公告》(财政部 国家税务总局公告2021年第28号):

一、城市维护建设税以纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税税额(以下简称两税税额)为计税依据。

依法实际缴纳的两税税额,是指纳税人依照增值税、消费税相关法律法规和税收政策规定计算的应当缴纳的两税税额(不含因进口货物或境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的两税税额),加上增值税免抵税额,扣除直接减免的两税税额和期末留抵退税退还的增值税税额后的金额。

……

二、教育费附加、地方教育附加计征依据与城市维护建设税计税依据一致,按本公告第一条规定执行。

依据以上政策,自2021年9月1日起,境外单位或个人向境内销售劳务、服务、无形资产应缴纳的增值税不作为城建税计税的依据,也不作为计征教育费附加和地方教育费附加的依据。

所以,甲公司付香港A公司2021年10月的推广费时,只需代扣代缴增值税,不需要代扣代缴城建税、教育费附加和地方教育费附加。

三、分析

为什么境外单位和个人向境内提供劳务、服务和无形资产应缴纳的增值税不计征增值税的附加税呢?

向境外单位或个人购买劳务、服务和无形资产,与进口货物一样,也属于进口,只是进口的是没有实物形态的劳务、服务和无形资产。

进口货物的增值税及相关附加税费的征收规定如下:

增值税暂行条例:

第一条 在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人,应当依照本条例缴纳增值税。

第八条 纳税人购进货物或者接受应税劳务(以下简称购进货物或者应税劳务)支付或者负担的增值税额,为进项税额。 

下列进项税额准予从销项税额中抵扣: 

(二)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。

依据以上政策,纳税人进口货物的,要缴纳增值税,缴纳的增值税可以作为进项税额抵扣。而立法前的城建税暂行条例、教育费附加征收文件明确,海关代征的增值税不计征城建税与教育费附加。

从税收公平角度考虑,对于一样的进口业务,在进口环节适用的税收政策应该一致。所以,9月1日实施的《城市维护建设税法》及《关于城市维护建设税计税依据确定办法等事项的公告》明确,作为城建税、教育费附加和地方教育费附加计税依据的增值税和消费税不包含境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的两税税额。

我们知道,出口货物时计算的增值税免抵税额要补缴增值税的附加税费。这就是我们常说到的增值税附加税税的“进口不征、出口不退”。

作者:盛老师(正保财税咨询专家)

近期热搜
热点推荐:
精品课程

近100讲实操技能点

可速查的教练式工具书

4500人已学免费试听
好课试听
关注公众微信号

扫码找组织

公众号

taxchinaacc

有奖原创征稿
取消
复制链接,粘贴给您的好友

复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友