下载APP
首页 > 会计实务 > 出纳人员 > 报销

取得发票未加盖公章能否报销

来源: 中华会计网校 2010-02-25
普通

  【问题】

  在日常报销中遇到同事报销的餐饮定额发票没有餐饮公司的章,但税号都是齐全的,可以入账吗?

  【解答】

  企业在经济业务中取得相关发票,要符合《中华人民共和国发票管理办法实施细则》(国税发[1993]157号)第五条规定:发票的基本内容包括:发票的名称、字轨号码、联次及用途,客户名称,开户银行及账号,商品名称或经营项目,计量单位、数量、单价、大小写金额、开票人、开票日期、开票单位(个人)名称(章)等。

  第四十九条 下列行为属于未按法规取得发票的行为:

  (二)取得不符合法规的发票;

  因此,贵公司取得定额发票也要加盖使用发票单位公章。根据所述情形,我们认为该票据为不符合法规发票,应依照《中华人民共和国发票管理办法》(国函[1993174号)第二十二条不符合规定的发票,不得作为财务报销凭证,任何单位和个人有权拒收。

我要纠错】 责任编辑:zoe
今日热搜
热点推荐:
精品课程
实务畅学卡

实务畅学卡

正保币抵扣 低至5折

98993人已学马上领课
做账报税私教班第九季
做账报税私教班第九季
加入会计实务交流群
有奖原创征稿
取消
复制链接,粘贴给您的好友

复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友