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2012注税考试税法二预习:企业所得税征收管理

普通 来源:正保会计网校论坛 2011-08-20

  一、纳税地点

  1.一般:企业登记注册地、实际管理机构所在地

  2.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税。

  3.非居民企业纳税地点

  4.除国务院另有规定外,企业之间不得合并缴纳企业所得税

  二、纳税期限

  企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。

  自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。

  三、纳税申报

  按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。

  四、跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理

  新增内容: 建筑企业的跨地区经营所得税管理(P95-96)

  总机构和具有主体生产经营职能的二级分支机构,就地分期预缴企业所得税。

  二级分支机构及其下属机构均由二级分支机构集中就地预缴企业所得税;三级及以下分支机构不就地预缴企业所得税,其经营收入、职工工资和资产总额统一分支机构。

  总机构设立具有独立生产经营职能部门,且具有独立生产经营职能部门的经营收入、职工工资和资产总额与管理职能部门分开核算的,可将具有独立生产经营职能的部门视同一个分支机构,就地预缴企业所得税。不能分开核算的,具有独立生产经营职能的部门不得视同一个分支机构,不就地预缴企业所得税。

  不具有主体生产经营职能,且在当地不缴纳增值税、营业税的产品售后服务、内部研发、仓储等企业内部辅助性的二级及以下分支机构,不就地预缴企业所得税。

  上年度认定为小型微利企业的,其分支机构不就地预缴企业所得税。

  新增:自2010年1月1日起,对跨地区(指跨省、自治区、直辖市和计划单列市,下同)经营建筑业的企业所得税的征收管理(了解)

  五、合伙企业所得税的征收管理

  (一) 合伙企业以每一个合伙人为纳税义务人

  (二)合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先分后税”的原则。

  六、新增企业所得税征管范围调整

  自2009年1月1日起,新增企业所得税纳税人中,应缴纳增值税的企业,其企业所得税由国税局管理;应缴纳营业税的企业,其企业所得税由地税局管理。
  
  七、纳税申报表填写方法

  八、企业清算所得税处理及三个附表(P148-156)

  【例题·多选题】(2010年)根据企业所得税相关规定,关于企业清算所得税处理的说法,正确的有( )。

  A.需要进行清算所得税处理的仅指按《公司法》和《企业破产法》规定需要进行的企业

  B.被清算企业的股东分得的剩余资产应确认为股息所得

  C.被清算企业的股东分得的资产按可变现价值或实际交易价格确认计税基础

  D.由于改变了持续经营原则,企业未超过规定期限的亏损不得在清算所得中弥补

  E.企业应将整个清算期作为一个独立的纳税年度计算清算所得

『正确答案』CE

『答案解析』选项A不正确,按《公司法》、《企业破产法》等规定需要进行清算的企业,不能理解为仅仅指公司法和企业破产法,选项A的税法太绝对;选项B不正确,股东分得的清算剩余,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中分得部分,确认股息所得,剩余资产减除上述股息部分,超过或低于投资成本的部分,确认为投资资产转让所得或损失;选项C是正确的,被清算企业的股东从被清算企业分得的资产应按可变现价值或实际交易价格确定计税基础;选项D不正确,按税法规定,依法弥补亏损,确定清算所得,说明计算清算所得时,允许按规定弥补以前年度亏损;选项E是正确的,企业应将整个清算期作为一个独立的纳税年度计算清算所得,和选项E陈述相一致。

  【例题·综合题】(2009年)国家鼓励的某生产性外商投资企业,2006年4月在我国经济特区依法设立,经营期限为15年,被认定为增值税一般纳税人,适用17%的增值税率。该企业设立的当年盈利,经税务机关批准享受“两免三减半”的税收优惠政策,该特区2006年~2007年适用的企业所得税税率为15%。2008年,该企业自行核算主营业务收入为2700万元,其他业务收入200万元,扣除项目金额2820万元,实现利润总额80万元。经注册税务师审核,发现下列情况:

  (1)“管理费用”账户列支100万元,其中:业务招待费30万元、新产品技术开发费40万元、支付给母公司的管理费10万元。

  (2)“财务费用”账户列支40万元,其中:2008年6月1日向非金融企业借入资金200万元用于厂房扩建,当年支付利息12万元,该厂房于9月底竣工结算并交付使用:同期银行贷款年利率为6%。

  (3)“营业外支出”账户列支50万元,其中:对外捐赠30万元(通过县级政府向贫困地区捐赠20万元,直接向某校捐赠10万元);价值40万元的产品被盗(外购原材料成本占60%),获得保险公司赔偿30万元;被环保部门处以罚款10万元。

  (4)“投资收益”账户贷方发生额45万元,其中:从境内A公司(小型微利企业)分回股息10万元:从境外B公司分回股息30万元,B公司适用企业所得税税率20%;国债利息收入5万元。

  (5)实际支付工资总额300万元(其中残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出45万元,职工工会经费6万元、职工教育经费7万元,为职工支付商业保险费20万元。

  (6)2008年1月份购进安全生产专用设备,设备投资额20万元,2月份投入使用,该设备按照直线法计提折旧,期限为10年,残值率10%。企业将设备购置支出一次性在成本中列支。

  (7)接受某公司捐赠的原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款10万元、增值税额1.7万元,该项业务未反映在账务中。

  (8)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中。

  根据上述资料回答下列问题:

  (1)2008年度企业所得税前可以扣除“管理费用”和“财务费用”共计( )万元(考虑加计扣除因素)。

  A.107  B.114  C.126  D.135

『正确答案』C

『答案解析』业务招待费:(2700+200+100)×5‰=15(万元),30×60%=18(万元),纳税调整=30-15=15(万元)

  利息费用=200×6%×3÷12=3(万元),纳税调整=12-3=9(万元)

  “管理费用”和“财务费用”共计=100-15-10(支付母公司管理费用)+40×50%(加计)+40-9=126(万元)

  (2)2008年度该企业实际会计利润( )万元。

  A.121.62  B.125.62  C.142.98  D.148.2

『正确答案』C

『答案解析』

  业务2调增会计利润=12÷7×4=6.86(万元)

  业务3调减会计利润=40×60%×17%=4.08(万元)

  业务6调增会计利润=20-20×(1-10%)÷10×10÷12=18.5(万元)

  业务7调增会计利润=10+1.7=11.7(万元)

  业务8调增会计利润=100-70=30(万元)

  会计利润=80+6.86-4.08+18.5+11.7+30=142.98(万元)

  (3)该企业“营业外支出”账户列支的项目纳税调整金额( )万元。

  A.18.14  B.18.76  C.20.83  D.22.73

『正确答案』B

『答案解析』捐赠支出扣除限额=142.98×12%=17.16(万元)

  纳税调整=20-17.16+10-4.08+10=18.76(万元)

  (4)工资与职工福利费、工会经费、职工教育经费、职工保险费纳税调整金额共计( )万元。

  A.-27  B.-20  C.22.5  D.23

『正确答案』D

『答案解析』福利费扣除限额=300×14%=42(万元),纳税调整=45-42=3(万元)。

  工会经费扣除限额=300×2%=6(万元),据实扣除。职工教育经费=300×2.5%=7.5(万元),据实扣除。支付商业保险费,不得扣除。合计纳税调整=3+20=23(万元)

  (5)2008年度该企业境内应纳税所得额( )万元。

  A.99.63  B.100.96  C.107.63  D.117.63

『正确答案』B

『答案解析』应纳税所得额=80(会计利润)+15(业务招待费)-40×50%(三新费用加扣)+10(管理费)+9(利息支出)+18.76(营业外支出)-45(投资收益)+23(工资及三项费用)-50(残疾人工资)+18.5(折旧)+11.7(接受捐赠收入)+30(对外投资)=100.96(万元)

  (6)2008年度该企业实际应缴纳企业所得税( )万元。

  A.7.86  B.8.97  C.10.46  D.13.60

『正确答案』B

『答案解析』应缴纳企业所得税=100.96×18%×50%-20×10%+30÷(1-20%)×(25%-20%)=8.97(万元)

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