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注会《税法》消费税法训练题(四)

普通 来源:正保会计网校 2010-02-25

  单选

  1.2009年3月,某外贸进口单位进口卷烟20标准箱,每条的完税价格为120元,适用20%的关税税率。则海关代征进口消费税是( )。 (知识点:进口卷烟组成计税价格计算以及进口消费税税率的计算)

  A.390652.5元

  B.490909.09元

  C.591545.45元

  D.594545.45元

  2.进口应税消费品,按照海关的相关规定,应当自( )缴纳消费税。 (知识点:进口消费品纳税义务发生时间)

  A.应税消费品报关进口当天

  B.海关填发税款缴纳证之日起15日内

  C.海关填发税款缴纳证次日起15日内

  D.海关填发税款缴纳证次日起7日内

  3.某进出口公司2009年10月7日报关进口一批韩国小轿车,海关于当日填开完税凭证,该公司进口消费税的最后的纳税时间为( )。 (知识点:进口消费品纳税义务发生时间)

  A.10月13日

  B.10月14日

  C.10月16日

  D.10月21日

  4.某酒业制造公司生产各种白酒,9月领用上月外购的酒精继续加工成高档白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的酒精不含税价185万元,取得专用发票,本月生产领用外购80%酒精。该公司应缴消费税( )万元。 (知识点:酒类消费品税额计算)

  A.100.25

  B.147.48

  C.130.80

  D.154.59

  多选

  1.某企业生产的某系列化妆用品,用于下列( )用途时应征收消费税。 (知识点:视同销售的判断)

  A.促销活动中赠送品

  B.本企业职工运动会奖品

  C.加工生产其他系列化妆用品

  D.电视广告的样品

  2.下列关于消费税税率运用的说法中,错误的有( )。 (知识点:消费税税率)

  A.进口卷烟从价消费税税率一律为30%

  B.娱乐业、饮食业自制啤酒消费税单位税额为250元/吨

  C.竹制筷子税率为5%

  D.贵重首饰及珠宝玉石消费税税率均为10%

  3.下列各项不需交纳消费税的有( )。 (知识点:消费税纳税范围)

  A.以啤酒和饮料为原料生产的果啤

  B.自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的

  C.有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的

  D.饮食业销售的外购啤酒

  4.下列各项中,应征收消费税的有(  )。 (知识点:消费税纳税范围)

  A.外购的小客车改装成小货车

  B.委托某个体户加工的鞭炮

  C.进口后用于生产轮胎的橡胶

  D.商场销售的金银首饰

  答案及解析 

  单选

  1、【正确答案】 D

  【答案解析】 [120×20×250×(1+20%)+150×20] /(1-30%)=1032857.14(元),折合每条价格:1032857.14/(20×250)=206.57(元/条),则适用45%税率。

  所以应纳消费税为[120×20×250×(1+20%)+150×20]/(1-45%)×45%+150×20=594545.45(元)

  2、【正确答案】 B

  【答案解析】 进口应税消费品,按照海关的相关规定,应当自海关填发税款缴纳证之日起15日内缴纳消费税。

  3、【正确答案】 D

  【答案解析】 进口应税消费品的纳税时间为自海关开具完税凭证之日起15日内缴纳消费税,"算头不算尾",应为10月21日。

  4、【正确答案】 A

  【答案解析】 外购已税酒精生产白酒,目前不得抵扣领用部分已纳消费税。

  应纳消费税=500×20%+5000×0.5÷10000=100.25(万元)

  多选

  1、【正确答案】 ABD

  【答案解析】 继续加工生产其他系列化妆用品属于将自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的情形,不缴纳消费税。

  2、【正确答案】 ACD

  【答案解析】 竹制筷子不是消费税的征税范围.

  3、【正确答案】 BCD

  【答案解析】 A果啤是一种口味介于啤酒和饮料之间的低度酒精饮料,主要成份为啤酒和果汁,果啤属于啤酒,应按规定征收消费税。

  4、【正确答案】 BD

  【答案解析】 税法规定,个体工商户受托加工应税消费品不能代扣代缴,其消费税应由委托方自行申报交纳;金银首饰在零售环节交纳消费税。A不正确,改装的小货车不属于消费税的征税范围,轮胎属于消费税税目,但是橡胶不属于,所以进口橡胶不交纳消费税。

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