企业应在“应交税费”科目下设置“应交消费税”明细科目,核算应交消费税的发生、交纳情况。该科目贷方登记应交纳的消费税,借方登记已交纳的消费税;期末贷方余额为尚未交纳的消费税,借方余额为多交纳的消费税。
1.销售应税消费品
企业销售应税消费品应交的消费税,应借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目。
【教材例2-46】某企业销售所生产的化妆品,价款2 000 000元(不含增值税),适用的消费税税率为30%。该企业的有关会计分录如下:
借:营业税金及附加600 000
贷:应交税费——应交消费税600 000
应交消费税额=2 000 000×30%=600 000(元)
2.自产自用应税消费品
企业将生产的应税消费品用于在建工程等非生产机构时,按规定应交纳的消费税,借记“在建工程”等科目,贷记“应交税费—应交消费税”科目。
【教材例2-47】某企业在建工程领用自产柴油成本为50 000元,按市场价计算的应纳增值税10 200元,应纳消费税6 000元。该企业的有关会计分录如下:
借:在建工程66 200
贷:库存商品50 000
应交税费——应交增值税(销项税额)10 200
——应交消费税6 000
了解详情38元/2科