2011年初级会计职称考试《经济法基础》试题练习
第三章 营业税法律制度
单项选择题
◎下列属于营业税征税范围的是( )。
A. 境外外国公司售给境内某公司一项制造专利权
B. 境外外国公司为境内某企业提供修理劳务
C. 境外公司将境外的不动产出租给中国企业的境外机构使用
D. 境内某公司销售其位于境外的不动产
正确答案:A
正保会计网校答案解析:本题考核营业税的征税范围。选项A,因为接受使用无形资产的一方在中国境内,征收营业税; 选项B属于征收增值税的范围,不征收营业税;选项C、D都是在境外,不属于境内的行为,不在我国缴纳营业税。
◎根据《营业税暂行条例的规定》,下列各项中,属于营业税征收范围的是()。
A.进口货物
B.销售货物
C.销售不动产
D.提供修理修配劳务
正确答案:C
正保会计网校答案解析:本题考核营业税的征税范围。选项ABD都是增值税的征税范围,只有C征收营业税。
◎营业税的税率形式是( )。
A.单一比例税率
B.行业差别比例税率
C.地区差别比例税率
D.幅度比例税率
正确答案:B
正保会计网校答案解析:本题考核营业税的税率。营业税税负设计中,采取按不同行业、不同经营业务设立税目、税率的方法,实行同一行业同税率,不同行业不同税率,即行业差别比例税率。
◎2010年8月,某建筑安装企业承包一项安装工程,工程价款100万元。在施工期间发生劳动保护费5万元,临时设施费3万元、支付职工工资、奖金25万元,购买建 筑材料等支出40万元。另外,还向发包单位收取抢工费2万元,获得提前竣工奖3万元,则该企业8月份应纳营业税的营业额为( )万元。
A. 3
B. 3.15
C. 100
D. 105
正确答案:D
中华会计答案解析:本题考核营业税的计税依据。该企业施工期间发生的劳动保护费5万元、临时设施费3万元,支付职工工资、奖金25万元以及购买建筑材料等支出40万元,不得扣 减,向发包单位收取的抢工费2万元、提前竣工奖3万元是在100万元之外另行收取的,应计入应纳营业税的营业额之中。
该企业8月份应纳营业税的营业额=100+2+3=105(万元)。
◎在确定营业税的计税营业额时,下列表述中不正确的是( )。
A. 运输企业自境内运输货物出境,在境外改由其他运输企业承运,以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额
B. 旅游企业组织旅游,以收取的全部旅游费为其实际营业额
C. 代理业以纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬为营业额
D. 金融经纪业务营业额为手续费全部收入
正确答案:B
正保会计网校答案解析:本题考核营业税的计税依据。选项B错误,旅游业务应以收取的旅游费减去替旅游者代付的费用后的余额为计税营业额。
◎某市运输企业2010年2月为客户提供一项长途运输劳务,收取运费50000元,其中将部分地段的运输劳务交由其他运输公司承运,支付给联运企业运费10000元,则该运输企业2月份应缴纳的营业税为( )。
A. 3000元
B. 2000元
C. 1500元
D. 1200元
正确答案:D
正保会计网校答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。该运输企业2月份应缴纳的营业税=(50000-10000)×3%=1200(元)。
◎纳税人将自建建筑物对外赠予,视同销售不动产征收营业税。其纳税义务发生时间为( )。
A.将不动产交付对方使用的当天
B.不动产所有权转移的当天
C.签订不动产赠予文书的当天
D.承受不动产人缴纳契税的当天
正确答案:B
正保会计网校答案解析:本题考核营业税纳税义务发生时间。纳税人将不动产或者土地使用权无偿赠送其他单位或者个人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权、土地使用权转移的当天。
◎甲市区某企业为增值税一般纳税人。2009年8月实际缴纳增值税30万,消费税50万,营业税20万,税务机关加收滞纳金0.21万元。该企业8月应缴纳的城市维护建设税为( )万元。
A.7
B.5.6
C.7.01
D.5.61
正确答案:A
正保会计网校答案解析:本题考核城市维护建设税的计算。该企业应缴纳的城市维护建设税=(30+50+20)×7%=7(万元)。
◎根据城建税的有关规定,下列各项中,属于城建税的计税依据是( )。
A. 纳税人当期应缴的“三税”税额
B. 纳税人当期实缴的“三税”税额
C. 纳税人被处罚的“三税”罚款
D. 纳税人因“三税”加收的滞纳金
正确答案:B
正保会计网校答案解析:本题考核城市维护建设税的计税依据。城建税以纳税人实缴的“三税”为计税依据,“三税”的滞纳金和罚款不作为城建税的计税依据。
多项选择题
◎下列经营活动中,关于营业税的税率适用正确的有( )。
A. 经营网吧业务收入按5%~20%
B. 建筑设计收入按3%
C. 图书馆的图书借阅收入按3%
D. 电信部门的电话安装业务按3%
正确答案:ACD
正保会计网校答案解析:本题考核营业税的税率。网吧业务收入属于娱乐业;建筑设计收入属于服务业,按5%征税;图书借阅收入属于文化体育业;电话安装业务属于邮电通信业。
◎下列各项中,符合营业税法有关征收管理规定的有( )。
A.保险业的营业税纳税期限为一个月
B.银行、财务公司的纳税期限为1个季度
C.纳税人以1个月为一个纳税期的,自期满之日起10日内申报纳税
D.营业税纳税人不能按照固定期限纳税的可以按次纳税
正确答案:ABD
正保会计网校答案解析:本题考核营业税纳税期限。纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。
◎下列应按3%征收营业税的有( )。
A.交通运输业
B.邮电通信业
C.金融保险业
D.服务业
正确答案:AB
正保会计网校答案解析:本题考核营业税税率。金融保险业、服务业的税率按5%。
◎下列经营者中,属于营业税纳税人的是( )。
A.转让著作权的个人
B.销售集邮商品的个人
C.从事货物保管业务的单位
D.从事修理修配业务的个体工商户
正确答案:AC
正保会计网校答案解析:根据增值税和营业税法律制度的规定,选项BD为增值税纳税人。
◎关于营业税的扣缴义务人,下列说法正确的有( )。
A. 境外的单位在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人
B. 非居民在境内提供应税劳务,在境内未设立经营机构的,以代理人为扣缴义务人
C. 境外的个人销售境内的不动产,在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人
D. 非居民在境内提供应税劳务,在境内没有代理人的,以发包方、劳务受让方为扣缴义务人
正确答案:ABCD
正保会计网校答案解析:本题考核营业税的扣缴义务人。境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的 ,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。非居民在中国境内发生营业税应税行为而在境内 未设立经营机构的,以代理人为营业税的扣缴义务人;没有代理人的,以发包方、劳务受让方为扣缴义务人。
◎根据营业税的有关规定,下列收入,应缴纳营业税的有( )。
A. 某足球俱乐部的门票收入
B. 某娱乐城随卡拉OK服务取得的销售啤酒收入
C. 某拍卖行向委托人收取的手续费
D. 某企业生产销售邮票、首日封取得的收入
正确答案:ABC
正保会计网校答案解析:本题考核营业税的征收范围。根据规定,集邮商品(如邮票、明信片、首日封等)的生产、调拨,以及邮政部门以外的其他单位和个人销售的,均应征收增值税。因此,选项D邮票、首日封生产销售取得的收入,不属于营业税的征收范围,应当征收增值税。
◎下列各项中,应按照 “服务业”税目征收营业税的有( )。
A. 酒店产权式经营,业主按照约定取得的固定收入和分红
B. 高校提供的教育劳务
C. 无船承运业务
D. 高速公路收费权转让业务
正确答案:ACD
正保会计网校答案解析:本题考核营业税“服务业”税目。学校和其他教育机构提供的教育劳务,免征营业税。
◎以下业务应该按照“交通运输业”缴纳营业税的有( )。
A.湿租业务
B.程租业务
C.搬家业务
D.光租业务
正确答案:ABC
正保会计网校答案解析:本题考核营业税税目。程租业务、期租业务和湿租业务取得的收入按“交通运输业”征税,搬家业务比照“交通运输业”征收营业税。光租按照“服务业”征税。
判断题
◎中国人民保险公司和中国进出口银行办理的出口信用保险业务,属于境内保险机构提供的保险劳务,作为应税劳务,应当征收营业税。( )
正确答案:错
正保会计网校答案解析:本题考核营业税的征税范围。出口信用业务不属于境内提供保险业务,不征收营业税。
◎纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用为营业额,不得扣减支付给其他单位或者个人的运输费用。( )
正确答案:错
正保会计网校答案解析:本题考核营业税的计税依据。纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后 的余额为营业额。
◎单位和个人销售或转让抵债所得的不动产的,以不动产的公允价值减去该不动产的原账面价值为营业额。( )
正确答案:错
正保会计网校答案解析:本题考核营业税的计税依据。单位和个人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。
◎某单位2009年2月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。( )
正确答案:对
正保会计网校答案解析:本题考核营业税的计税依据。转让房屋应缴纳营业税=(30-20)*5%=0.5(万元)。
◎某单位2008年4月取得用于抵债的房屋一幢,作价20万元,2009年8月份将其出售,取得转让收入30万元,则该项行为应缴纳营业税0.5万元。
正确答案:对
正保会计网校答案解析:本题考核营业税应纳税额的计算。纳税人销售或转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。转让房屋应纳营业税 =(30-20)×5%=0.5(万元)。
◎纳税人营业额未达到营业税起征点的,免征营业税;达到起征点的,就超过起征点的部分计算缴纳营业税。( )
正确答案:错
正保会计网校答案解析:本题考核营业税的起征点规定。纳税人营业额未达到国务院财政、税务主管部门规定的营业税起征点的,免征营业税;达到起征点的,依照《营业税暂行条例》规定全额计算缴纳营业税。
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