下载APP
首页 > 会计实务 > 会计人员 > 会计培训
  • 全了!增值税小规模纳税人账务处理例题解析

    来源: 正保会计网校 2020-04-17
    普通

    今天小编给大家带来了一篇纯干货文章。小规模纳税人的财务人员偷着乐吧,小编整理了有关小规模纳税人的全套账务处理以及解析,我不信你看了还不会!

    例1:某一小规模纳税人,2019年8月份销售货物取得收入72,100元(价税合计),8月份取得加工修理修配收入51,500元,8月份取得应税服务收入41,200元,销售不动产取得含税销售额500,000元,该不动产取得时购置原价为342,500元。

    1.销售货物解析:

    ①计算价税分离

    销售货物不含税收入=72,100 ÷(1+3%)=70,000元

    销售货物应纳税额=70,000×3%=2,100元

    ②账务处理

    借:银行存款或应收账款等       72,100

    贷:主营业务收入——销售商品收入   70,000

    应交税费——应交增值税       2,100

    2.修理修配解析:

    ①计算价税分离

    修理修配不含税收入=51,500 ÷(1+3%)=50,000元

    修理修配应纳税额=50,000×3%=1,500元

    ②账务处理

    借:银行存款或应收账款等       51,500

    贷:主营业务收入——修理修配收入   50,000

    应交税费——应交增值税       1,500

    3.应税服务解析:

    ①计算价税分离

    应税服务不含税收入=41,200 ÷(1+3%)=40,000元

    应税服务应纳税额=40,000×3%=1,200元

    ②账务处理

    借:银行存款或应收账款等      41,200

    贷:主营业务收入——服务收入    40,000

    应交税费——应交增值税      1,200

    4.销售不动产解析:

    ①计算增值税税额

    扣除后的含税销售额=500,000 -342,500=157,500元

    销售不动产不含税收入=157,500÷(1+5%)=150,000元

    销售不动产应纳税额=150,000×5%=7,500元

    ②账务处理

    借:银行存款           500,000

    贷:固定资产清理         492,500

    应交税费——应交增值税     7,500

    例2:某一小规模纳税人,在2019年二季度销售货物取得收入72,100元(价税合计),取得加工修理修配收入51,500元,取得应税服务收入41,200元,

    销售不动产取得含税销售额500,000元,该不动产取得时购置原价为342,500元。

    假设:以上收入均开具普通发票;销售不动产代开了专票。

    解析:

    由于2季度取得的不含税销售货物收入、修理修配收入及应税服务收入的合计收入未超过30万,故可以享受优惠政策免征增值税。

    减免增值税税额=2,100+1,500+1,200=4,800元

    账务处理:

    借:应交税费——应交增值税 4,800

    贷:其他收益        4,800

    例3:某一小规模纳税人,在2019年二季度销售货物取得收入72,100元(价税合计),取得加工修理修配收入51,500元,取得应税服务收入41,200元,

    销售不动产取得含税销售额500,000元,该不动产取得时购置原价为342,500元。

    假设:以上销售货物收入开具专用发票,修理修配收入和应税服务收入开具普通发票;销售不动产代开了专票。

    解析:

    由于2季度取得的不含税销售货物收入、修理修配收入及应税服务收入的合计收入未超过30万,故可以享受优惠政策免征增值税,开具专用发票销售货物的增值税不能减免。

    减免增值税税额=1,500+1,200=2,700元

    账务处理:

    借:应交税费——应交增值税 2,700

    贷:其他收益        2,700

    例4:2019年8月某建筑业小规模纳税人(按月纳税)取得建筑服务含税收入312,700,同时向其他建筑企业支付分包款220,000万元。

    解析:

    该企业当月扣除分包款后的销售额为9万元,未超过10万元免税标准,因此,当月可享受小规模纳税人免税政策。

    ①计算增值税税额

    扣除后的含税销售额=312,700 -220,000=92,700元

    销售不动产不含税收入=92,700÷(1+3%)=90,000元

    销售不动产应纳税额=90,000×3%=2,700元

    账务处理:

    借:应收账款等         2,700

    贷:应交税费——应交增值税   2,700

    借:应交税费——应交增值税   2,700

    贷:其他收益          2,700

    例5:2019年8月某企业支付税控技术维护费280元。

    解析:

    根据税收优惠政策规定初次购买税控以及技术维护费可在增值税应纳税额中全额抵减。

    账务处理:

    缴纳时:

    借:管理费用——办公费   280

    贷:银行存款        280

    抵减时:

    借:管理费用——办公费   280

    贷:应交税费——应交增值税   280

    怎么样?看完是不是很过瘾?不要光看啊,收藏起来记得学习!

    好课推荐

    会计新人必会的100个会计分录

    会计分录是将经济业务转化为财务语言的桥梁和纽带,会计新人掌握了各种业务的会计处理,在选择岗位时的局限性会大大降低:100个会计分录,涵盖企业从初办,到采购材料、购置资产、销售回款、成本核算、期末结转等账务处理,实际业务流转过程解析,增加您的会计经验3-5年,从此轻松做会计。报名入口>>

    会计新人必会的100个会计分录

    想学习更多财税资讯、财经法规、专家问答、能力测评、免费直播,可以查看正保会计网校会计实务频道,点击进入>>

    本文是正保会计网校原创文章

    转载请注明来自正保会计网校

    0 0 0
    全部评论(0打开APP查看全部 >
    今日热搜
    热点推荐:
    做账报税
    做账报税私教班第十一季
    加入会计实务交流圈

    微信识别二维码

    扫码找组织

    回复:资料包

    立即免费获取

    有奖原创征稿
    0
    55
    0
    0
    评论
    取消
    复制链接,粘贴给您的好友

    复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友
    客服