首页 > 会计实务 > 财税问答

增值税普通发票能否部分冲红吗?

来源: 国家税务总局 2021-10-21
普通

增值税普通发票能否部分冲红?

【问题】

增值税普通发票能否部分冲红?

【解答】

根据《国家税务总局关于红字增值税发票开具有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第47号)第三条规定:纳税人需要开具红字增值税普通发票的,可以在所对应的蓝字发票金额范围内开具多份红字发票。由于一张蓝字发票的金额可以拆分填开多张红字信息表,因此一张蓝字发票可以对应多张红字信息表。

更多相关知识请点击:住房租赁企业选择简易计税方法缴纳增值税,征收率怎么确定?

学习更多财税资讯、财经法规、专家问答、能力测评、免费直播,可以点击查看正保会计网校会计实务频道

热点推荐:
取消
复制链接,粘贴给您的好友

复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友