首页 > 会计实务 > 财税问答

供水单位间的转售水行为,谁缴纳水资源税?

来源: 中华会计网校 2021-10-19
普通

供水单位间的转售水行为,谁缴纳水资源税?

【问题】

供水单位间的转售水行为,谁缴纳水资源税?

【解答】

参考北京市地方税务局、北京市水务局关于发布《北京市水资源税征收管理办法[试行]》的公告:“第八条 纳税人应当向生产经营所在地主管税务机关申报缴纳水资源税。

对于城镇公共供水单位,生产经营所在地是指其机构注册所在地;除城镇公共供水单位外的其他单位,生产经营所在地是指其取水口所在地。

城镇公共供水单位之间发生转售水行为的,由最终供水单位缴纳水资源税。”

更多相关知识请点击:财税问答:水资源税的纳税期限是如何规定的

学习更多财税资讯、财经法规、专家问答、能力测评、免费直播,可以点击查看正保会计网校会计实务频道

热点推荐:
取消
复制链接,粘贴给您的好友

复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友