首页 > 会计实务 > 财税问答

企业的银行账号必须全部报告税务机关吗?

来源: 中华会计网校 2021-10-14
普通

企业的银行账号必须全部报告税务机关吗?

【问题】

企业的银行账号必须全部报告税务机关吗?

【解答】

根据《中华人民共和国税收征收管理法》第十七条规定,从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款帐户和其他存款帐户,并将其全部帐号向税务机关报告。

更多相关知识请点击:普票银行账号/地址电话漏写或者错写怎么办?

学习更多财税资讯、财经法规、专家问答、能力测评、免费直播,可以点击查看正保会计网校会计实务频道

热点推荐:
取消
复制链接,粘贴给您的好友

复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友