首页 > 会计实务 > 财税问答

打印错格的机动车销售统一发票是否可以使用?

来源: 中华会计网校 2021-10-12
普通

打印错格的机动车销售统一发票是否可以使用?

【问题】

打印错格的机动车销售统一发票是否可以使用?

【解答】

根据《国家税务总局 工业和信息化部 公安部关于发布<机动车发票使用办法>的公告》(国家税务总局 工业和信息化部 公安部公告2020年第23号)销售机动车开具机动车销售统一发票时,应遵循以下规则的规定:“第九条

……

(五)机动车销售统一发票打印内容出现压线或者出格的,若内容清晰完整,无需退还重新开具。

……

第十三条 本办法自2021年5月1日起试行,2021年7月1日起正式施行。自本办法试行之日起制造的机动车,销售方应按本办法规定开具机动车发票。制造日期按照国产机动车的制造日期或者进口机动车的进口日期确定。”

因此,自2021年5月1日起,机动车销售统一发票打印内容出现压线或者出格的,若内容清晰完整,无需退还重新开具,可以正常使用。

更多相关知识请点击:已经申报了增值税但没有扣款,想再勾选几张发票可以吗?

学习更多财税资讯、财经法规、专家问答、能力测评、免费直播,可以点击查看正保会计网校会计实务频道

热点推荐:
取消
复制链接,粘贴给您的好友

复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友