下载APP
首页 > 会计实务 > 税务专员 > 税务筹划

企业年金如何进行纳税筹划?实务案例详解!

来源: 正保会计网校 2021-02-04
普通

企业年金是一种补充性养老金制度,是指企业及其职工在依法参加基本养老保险的基础上,自主建立的补充养老保险制度。企业年金如何进行纳税筹划?实务案例详解!

企业年金如何进行纳税筹划?实务案例详解!

【实务案例】

甲企业若不建立企业年金,2019年支付给每位员工税前工资、薪金收入合计额均为180000元(同上年数),2019年每位员工专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除合计额均为36000元。甲企业若建立企业年金,则企业按员工缴费工资计税基数的2%为员工缴纳年金,员工个人缴纳年金的比例也为本人缴费工资计税基数的2%,则2019年每位员工专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除合计额均为39600元(36000 +180000×2% )。

假设该企业共有1000名员工,未建立企业年金之前全年的利润总额为20000000元,且没有企业所得税纳税调整项目。甲企业为员工缴纳的年金符合国家有关政策规定的办法和标准。甲企业的所有员工月平均工资均未超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资300%。

【要求】请对上述业务进行纳税筹划。

方案一:企业不建立企业年金

每位员工2019年综合所得的应纳税所得额=180000-60000-36000=84000(元)

每位员工2019年综合所得的应纳个人所得税=84000×10%-2520=5880(元)

1000名员工2019年综合所得的应纳个人所得税合计=5880×1000=5880000(元)

企业应纳企业所得税=20000000×25%=5000000(元)

方案二:企业建立企业年金

每位员工2019年综合所得的应纳税所得额=180000-60000-39600=80400(元)

每位员工2019年综合所得的应纳个人所得税=80400×10%-2520=5520(元)

1000名员工2019年综合所得的应纳个人所得税合计=5520×1000=5520000(元)

企业应纳企业所得税=(20000000-180000×2%×1000)×25%=4100000(元)

筹划结论:方案二比方案一所有职工当期共少缴纳个人所得税360000元(5880000-5520000),企业少缴纳企业所得税900000元(5000000-4100000),因此应当选择方案二。

更多资讯:

企业所得税企业所得税怎么交企业所得税优惠政策企业所得税申报流程
个人所得税个人所得税计算方法个人所得税扣除标准个人所得税申报流程
税务申报纳税申报时间税务申报方法税务申报流程
汇算清缴汇算清缴时间个人所得税汇算清缴企业所得税汇算清缴
税务筹划税务筹划方法税务筹划步骤税务筹划案例
更多税收政策税务稽查发票实操

税收筹划是每一个会计人员都应该强化的一个方面,想要学习更多税收筹划知识,欢迎加入《业财税融合模式下会计准则实务与税收筹划案例精讲》,实现业财税融合,成为高端会计人才!

今日热搜
热点推荐:
做账报税
做账报税私教班第十一季
加入会计实务交流圈

微信识别二维码

扫码找组织

回复:资料包

立即免费获取

有奖原创征稿
取消
复制链接,粘贴给您的好友

复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友
客服