首页 > 高级会计师 > 案例分析
  • 【第六章知识点练习】2022高会案例分析:企业并购价值评估

    普通 来源:正保会计网校 2022-04-07

    高级会计师考试题型全部为案例分析题,所以在学习过程中练习案例分析题比不可少,以下是正保会计网校为您准备了第六章知识点练习:2022高会案例分析题—企业并购价值评估,让我们一起练习起来吧!

    【知识点练习】

    2019年1月,甲公司拟收购与本公司从事同类业务的B公司,因此聘请了一家资产评估公司对B公司进行估值,资产评估机构确定的公司估值基准日为2018年12月31日。B公司的财务预测数据如下表所示。(单位:万元)

    项目

    2019年

    2020年

    税后净营业利润

    1300

    1690

    折旧及摊销

    500

    650

    资本支出

    1200

    1200

    营运资金增加额

    200

    300

    假定从2021年起,B公司自由现金流量以5%的年复利增长率固定增长。

    在评估基准日,B公司资本结构为:负债/权益=2/3。同行业三家上市公司剔除财务杠杆后的β系数平均值是1。已知当前市场的无风险报酬率为5%,市场风险溢价为7%。税前债务资本成本9%,甲公司和B公司的企业所得税税率均为25%。

    不考虑其他因素。

    要求:

    (1)计算评估B公司价值时的折现率。

    (2)计算B公司的价值。

    查看答案解析
    【答案】

    (1)计算评估B公司价值时的折现率:

    β=1×[1+(1-25%)×2/3]=1.5

    股权资本成本=5%+1.5×7%=15.5%

    加权平均资本成本=9%×(1-25%)×2/5+15.5%×3/5=12%

    (2)计算B公司的价值:

    2019年自由现金流量=1300+500-1200-200=400(万元)

    2020年自由现金流量=1690+650-1200-300=840(万元)

    企业价值=400×(P/F,12%,1)+840×(P/F,12%,2)+[840×(1+5%)/(12%-5%)]×(P/F,12%,2)=11071.53(万元)

    相关推荐:

    考前必看:2022高会考试命题规律&考场答题技巧

    打开APP 订阅最新报考消息
    1866 0 0
    全部评论(0打开APP查看全部 >

    还没有评论哦

    抢首评

    报考指南

    今日热搜

    热点推荐

    精品课程

    高会-考评无忧班

    考试+评审+论文一站式服务

    免费试学

    高会新课全新升级 考+评全流程陪伴

    扫码关注公众号

    正保会计网校

    截图保存到相册

    微信识别二维码

    接收更多考试资讯

    有奖原创征稿
    客服 首页
    取消
    复制链接,粘贴给您的好友

    复制链接,在微信、QQ等聊天窗口即可将此信息分享给朋友
    领券