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[练习题]该企业2017年所得税费用为( )

普通 来源:正保会计网校 2020-07-16

[练习题]初级会计实务 ▍单选题

某企业2017年度利润总额为500万元,其中国债利息收入为25万元。假定当年按税法核定的全年业务招待费的扣除标准为192万元,实际发生的业务招待费为320万元。假定不考虑其他因素,适用的所得税税率为25%。该企业2017年所得税费用为( )万元。

A.125

B.118.75

C.150.75

D.153.25

查看答案解析
【答案】
C
【解析】

本题考核所得税费用的计算。根据税法的规定,国债利息是免征所得税的,属于纳税调减事项,超标的业务招待费不能在税前扣除,属于纳税调增事项,所以企业的应纳税所得额=500-25+(320-192)=603(万元)。应交所得税=603×25%=150.75(万元),因为不存在递延所得税,所以所得税费用=应交所得税=150.75(万元)。

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