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【不定项选择题】某居民企业2018年自行计算的应纳税所得额为70万元

普通 来源:正保会计网校 2019-09-24

【不定项选择题】某居民企业2018年自行计算的应纳税所得额为70万元,销售收入为500万元。经税务机关审核,发现以下事项未进行纳税调整:

(1)已计入成本费用中实际支付的合理工资为72万元,计提工会经费1.44万元并上缴0.72万元,计提职工福利费15.16万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴),计提1.08万元的职工教育经费并全部列支 ;

(2)管理费用中列支的业务招待费10万元;

(3)财务费用中列支汇兑损失10万元;

(4)境外应纳税所得额62.5万元,抵免税额为12.5万元。

要求:根据上述资料,回答下列小题:

(1)下列选项中,超过限额扣除的可以结转以后纳税年度所得税前扣除的是( )。

A.广告费

B.工会经费

C.职工教育经费

D.业务招待费

(2)2018年工资及三项费用应调整应纳税所得额合计是( )。

A.0万元

B.0.72万元

C.5.08万元

D.5.8万元

(3)2018年业务招待费应调整应纳税所得额是( )万元。

A.0

B.4

C.7.5

D.10

(4)下列关于该企业的税务处理正确的是( )。

A.该企业2018年境内部分的应纳税所得额为33.3万元

B.该企业2018年境内部分的应纳税所得额为27.5 万元

C.该企业2018年应缴纳的企业所得税为11.45 万元

D.该企业2018年应缴纳的企业所得税为8.325 万元

查看答案解析
【答案】
1.AC
2.D
3.C
4.AC
【解析】
1.广告费支出以及职工教育经费不超过扣除限额的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

2.实际支付的工资72万元,可据实扣除。 

工会经费的扣除限额=72×2%=1.44(万元),上缴了0.72万元,纳税调增=1.44-0.72=0.72(万元) 

职工福利费扣除限额=72×14%=10.08(万元),纳税调增=15.16-10.08=5.08(万元) 

职工教育经费的扣除限额=72×8%=5.76(万元),由于企业计提并使用1.08万元,不需要纳税调整。 

工资及三项费用调增金额=0.72+5.08=5.80(万元)。

3.销售(营业)收入=500(万元) 

业务招待费扣除限额=500×5‰=2.5(万元)<10×60%=6(万元),只能按2.5万元扣除,纳税调增金额=10-2.5=7.5(万元)。

4.汇兑损失可以据实扣除,不用纳税调整。 境内生产经营所得额=70-50+5.80+7.5=33.3(万元) 

该企业2018年度应缴纳的企业所得税=(33.3+62.5)×25%-12.5=11.45(万元)。

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