首页 > 初级会计职称 > 试题中心 > 初级会计实务
  • 2025年初级极速密押班开课
  • 该企业2014年应交的所得税为( )万元

    普通 来源:正保会计网校 2019-11-01

    哪有什么一战成名,无非都是百炼成钢。顺利通过初级会计职称考试就是我们的小目标之一。2019年初级会计职称考试已经圆满结束,2020年初级会计备考启航,早学习备考更充分,正保会计网校为广大初级会计考生提供了免费练习题,快来学习吧!希望大家可以通过每天的练习为自己的初级会计备考积蓄更多能量。

    单项选择题

    某企业2014年度的利润总额为900万元,其中包括本年收到的国库券利息收入10万元;税法规定当期允许扣除的业务招待费为300万元,企业当期实际发生业务招待费410万元,企业所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2014年应交的所得税为( )万元。

    A.202.5

    B.225

    C.250

    D.252.5

    查看答案解析
    【答案】
    C
    【解析】

    企业的应纳税所得额=利润总额-纳税调减项目+纳税调整项目=900-10+(410-300)=1 000(万元);应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=1 000×25%=250(万元)。

    做完题的小伙伴,错题一定要引起足够的重视,多做多练多看书,正保会计网校为方便考生适应无纸化(机考)考试环境,全新推出初级会计无纸化考试模拟系统,点击免费体验>>

    打开APP 订阅最新报考消息
    570 0 0
    全部评论(0打开APP查看全部 >

    报考指南

    今日热搜

    热点推荐

    热销好课
