首页 > 初级会计职称 > 每日一练 > 经济法基础
  • 初级会计第二次万人模考即将上线
  • 初级会计职称《经济法基础》每日一练:消费税(2021.03.01)

    普通 来源:正保会计网校 2021-03-01

    日日积累,终能换来回报。备考2021年初级会计职称也是一样,需要大家不懈的努力。漫长备考路上,正保会计网校为大家准备好了《经济法基础》每日一练,赶快来测试吧!

    单选题

    甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本47 460元,甲卷烟厂收取含增值税加工费2 373元。已知增值税税率为13%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格,计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是( )。

    A、[47 460+2 373÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=21 240元  

    B、(47 460+2 373)÷(1-30%)×30%=21 357元  

    C、47 460÷(1-30%)×30%=20 340元  

    D、(47 460+2 373)÷(1+13%)÷(1-30%)×30%=18 900元  

    查看答案解析
    【答案】
    A
    【解析】
    (1)委托加工的应税消费品,按照“受托方”的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税,故本题按照组成计税价格计算;(2)甲卷烟厂该笔业务应代收代缴消费税=组成计税价格×消费税税率=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)×消费税税率=[47 460+2 373÷(1+13%)]÷(1-30%)×30%=21 240元。
