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单选题
2×14年度,甲公司实现的利润总额为2000万元。本年与所得税相关的交易或事项中,其中包括下面两项特殊业务:①2×14年收到国债利息收入50万元;②因违反环保法规被环保部门处以罚款200万元。甲公司递延所得税资产的期初余额为200万元,期末余额为250万元。递延所得税负债的期初余额为30万元,期末余额为60万元。上述递延所得税负债均产生于以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产的账面价值与计税基础的差异,递延所得税资产均产生于企业对相关资产计提的减值。甲公司适用的所得税税率为25%,不考虑其他因素,则甲公司确认的当期应交所得税为( )。
A、538万元
B、557.5万元
C、500万元
D、480万元
【正确答案】B
【答案解析】本题考查知识点:应交所得税的计算。
甲公司可抵扣暂时性差异的本期发生额=(250-200)/25%=200(万元);应纳税暂时性差异的本期发生额=(60-30)/25%=120(万元);应纳税所得额=利润总额-应纳税暂时性差异+可抵扣暂时性差异+/-非暂时性差异=2000-120+200-50+200=2230(万元);应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=2230×25%=557.5(万元)。
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2015-02-05
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