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中级经济师《财政税收》每日一练:增值税应纳税额的计算(07.19)

来源: 正保会计网校 2023-07-19
普通

备考中级经济师需要你放下浮躁和懒惰,静下心来好好学习,只有这样才能在考场上取得理想的成绩!正保会计网校为您提供每日一练免费练习,希望对您备考中级经济师有帮助!以下是中级经济师《财政税收》每日一练,快来练习吧~

单选题

某制药厂(增值税一般纳税人)今年7月销售抗生素药品取得含税收入113万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购进生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税( )万元。

A、8.47 

B、12.47 

C、14.73 

D、17.86 

查看答案解析
【答案】
A
【解析】
本题考查增值税应纳税额的计算。适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按下列公式计算不得抵扣的进项税额
不得抵扣进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+当期免征增值税项目销售额)/当期全部销售额
该企业抗生素药品销售额=113÷1.13=100万元,免税药品销售额为50万元,因此,该企业当期可以抵扣的进项税额=6.8×100÷150=4.53万元。
应纳增值税=113÷1.13×13%-6.8×100÷150=8.47(万元)。
具体解题思路如下:
(1)销售抗生素药品取得含税收入113万元,则不含税收入=113/(1+13%)=100(万元),销项税额=100×13%=13(万元)。销售免税药品取得收入50万元。则总的销售额=100+50=150(万元)
(2)适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按下列公式计算不得抵扣的进项税额:
不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×[(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)/当期全部销售额
当期可以抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期一般计税方法计税项目销售额/当期全部销售额)
本题中,当期可以抵扣的进项税额=6.8×(100/150)=4.53(万元)
(3)当期应纳增值税=销项税额-进项税额=13-4.53=8.47(万元)。

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