单项选择题
◎甲公司采用资产负债表债务法进行所得税费用的核算,该公司20×1年度利润总额为4000万元,适用的所得税税率为25%,从20×2年1月1日起,符合高新技术企业的条件,适用的所得税税率变更为15%,20×1年发生的交易和事项中会计处理和税收处理存在差异的有:(1)本期计提国债利息收入500万元;(2)年末持有的交易性金融资产公允价值上升1500万元;(3)年末持有的可供出售金融资产公允价值上升100万元,假定20×1年1月1日不存在暂时性差异,则甲公司20×1年确认的所得税费用为( )万元。
A.500
B.740
C.725
D.900
正确答案:C
答案解析:应交所得税=(4000-500-1500)×25%=500(万元)
递延所得税负债=(1500+100)×15%=240(万元)
可供出售金融资产的递延所得税计入资本公积,不影响所得税费用。
借:所得税费用 725
资本公积——其他资本公积 15
贷:应交税费——应交所得税 500
递延所得税负债 240
知识点:所得税费用的确认和计量
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