正保会计网校注册税务师(CTA)考试每日一练在线测试,登录后即可进行免费测试,如有疑问可以到所报课程的答疑板与专家进行交流,24小时之内即可得到满意答复。欢迎大家积极参与!
单选题
甲为一般纳税人,进口卷烟30标准箱,关税完税价格折合人民币300000元,假定关税税率为25%,其进口环节缴纳的税金合计为( )。
A、487500
B、146625
C、709125
D、653855
【正确答案】 C
【答案解析】
进口关税=300000×25%=75000(元);进口卷烟消费税适用税率:(300000+75000+150×30)÷(1-36%)÷(30×250)=79.06(元/条)>70(元/条),适用56%比例税率。卷烟进口消费税=(300000+75000+150×30)÷(1-56%)×56%+150×30=487500(元);进口增值税=(300000+75000+150×30)÷(1-56%)×17%=146625(元);进口环节税金合计=75000+487500+146625=709125(元)。
注册税务师考试《财务与会计》每日一练(2015-07-07)
注册税务师考试《税收相关法律》每日一练(2015-07-07)
注册税务师考试《税务代理实务》每日一练(2015-07-07)
注税考试《每日一练》包括网校精编题目测试和历年试题测试两大部分。注册学员登录后系统记录做题结果,方便您随时查看在线测试记录,让您的复习备考更科学有效。为了帮助大家提高应试能力,正保会计网校除了开设每日一练,还有移动班、题库、电子书等多种形式的试题练习中心,通过这些试题练习,可以从各个层次和角度深入了解考试大纲和教材的内容!
正保会计网校
2015-07-07
免费试听85200人已学