2014年注册税务师备考已经开始,为了帮助参加2014年注册税务师考试的学员巩固知识,提高备考效果,正保会计网校精心为大家整理了注册税务师考试各科目练习题,希望对广大考生有所帮助。
单项选择题
某生产企业属增值税小规模纳税人,2012年1月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售使用两年的设备,取得含税收入8万元。该企业上述业务应缴纳增值税为( )万元。
A、0.34
B、0.40
C、0.54
D、0.58
【正确答案】 B
【答案解析】 小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。
应纳增值税=8×3%+8÷(1+3%)×2%=0.40(万元)
相关链接:
免费试听85200人已学