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2013年注册会计师考试《税法》及答案1

正保会计网校 2014-09-04
普通

1(单项选择题)甲有3000平方米耕地,其中300平方米新建住宅,1000平方米种植水稻,1500平方米种植小麦,耕地占用税适用税率25元/平方米,甲应该缴纳耕地占用税()元。

A.3750

B.7000

C.37500

D.70000

正确答案是A

解析:本题考査的考点是农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税率减半征收耕地占用税。本题中甲应该缴纳耕地占用税=300×25/2=3750元。

2(单项选择题)2012年1月,甲有房产原值8000万元,按照当地规定允许减除20%后按余值计税,4月将原值500万房产出租,出租期限3年,租金2万元/月,其中4-6月为免租期,甲2012年应缴纳房产税()万元。

A.64.44

B.65.34

C.65.49

D.66.54

正确答案是D

解析:本题考査房产税应纳税额的计算。这里要注意两点:一是个人所有非营业用的房产免征房产税,本题中未指明甲有房产属于营业用房还是非营业用房,我们根据选项判断,对甲拥有的房产应按营业用房或者出租的房产适用税率计征房产税,不能免征。二是有免租期时对房产税的计征,对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免租期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。本题中甲2012年应缴纳房产税:

2×6×12%+(8000-500)×(1-30%)×1.2%+500×(1-30%)×1.2%×6/12=66.54万元。

3(单项选择题)下列快递公司应按照5%缴纳营业税的有()。

A.收取快递费100元

B.代收快递手续费

C.帮助客户建立快递网络,销售快递单收取3万元

D.收取木框包装劳务费5万元

正确答案是B

解析:根据税法教材,邮政是指传递实物信息的业务,包括传递函件或包件(含快递业务)、邮汇、报刊发行、邮务物品销售、邮政储蓄及其他邮政业务,故单位和个人从事快递业务按“邮电通信业”税目依照3%税率征收营业税。代收快递应按“服务业——代理业”税目依5%的税率计算缴纳营业税,营业额为纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬。故本题正确选项为B.

4(单项选择题)下列减半征收企业所得税的有()。

A.饲养家禽

B.远洋捕捞

C.海水养殖

D.种植中药材

正确答案是C

解析:企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税,(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;(2)海水养殖、内陆养殖。企业从事饲养家禽、远洋捕捞以及种植中药材的所得免征企业所得税。故本题正确选项为C.

5(单项选择题)下列征收印花税的有()。

A.供用电合同

B.融资租赁合同

C.人寿保险合同

D.法律咨询服务合同

正确答案是B

解析:本题考查印花税的税目以及对各个税目的了解。印花税共有十三个税目,即购销合同、加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、建筑安装工程承包合同、财产租赁合同、货物运输合同、仓储保管合同、借款合同、财产保险合同、技术合同、产权转移书据、营业账簿以及权利、许可证照。这里需注意的三点:一是银行及其他金融机构经营的融资租赁业务,是一种以融物方式达到融资目的的业务,实际上是分期偿还的固定资金借款,因此融资租赁合同属于借款合同。本题正确答案为B.二是对财产保险合同而非人寿保险合同征收印花税。三是应对技术合同征收印花税,技术合同包括技术开发、转让、咨询、服务等合同,以及作为合同使用的单据。但一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。

6(单项选择题)销售轿车计算车辆购置税时应按价外费用ー并计入销售额的有()。

A.车辆加装改装费

B.代收保险费

C.代收车辆牌照费

D.代收车辆购置税。

正确答案是A

解析:本题主要考査代收款项的征税政策。代收款项应区别征税,凡使用代收单位(受托方)票据收取的款项,应视作代收单位价外收费,购买者支付的价款,应并入计税依据一并征税;凡使用委托方票据收取,受托方只履行代收义务和收取代收手续费的款项,应按其他税收政策规定征税。本题中代收保险费、代收车辆牌照费、代收车辆购置税没有具体指明是使用代收单位还是委托方票据收取的,视为使用委托方票据收取,不并入价外费用计入销售额计算车辆购置税。

7(单项选择题)下列属于税务局税务保全措施的有()。

A.査封财产价值应缴税费的金额

B.通知银行代扣应缴税费的金额

C.拍卖资产中按照应缴税费的金额缴纳

D.处以5000元到20000元的罚款。

正确答案是A

解析:税务保全措施是指税务机关对可能由于纳税人的行为或者某种客观原因,致使以后税款的征收不能保证或难以保证的案件,采取限制纳税人处理或转移商品、货物或其他财产的措施。如果纳税人不能提供纳税担保,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列税收保全措施:(1)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;(2)扣押、査封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。故本题正确选项为A.B、C选项属于税收强制执行措施。

8(单项选择题)甲企业批发一批卷烟500箱,其中:批发给企业300箱,批发给零售专卖店150箱、个体烟草销售点50箱,每箱不含税价为13000元,消费税税率5%。甲应缴纳的消费税为()元。

A.3.25万

B.9.75万

C.13万

D.32.5万

正确答案是C

解析:本题考查卷烟的消费税征收问题。卷烟在生产、进口、委托加工环节征税,同时在商业批发环节加征一道消费税,这里关于卷烟批发环节纳税需注意的有三点:一是批发环节税率5%;二是环节内不征收,批发商之间销售卷烟不缴纳消费税;三是不能抵扣以前生产环节的消费税。故本题中甲应缴纳消费税=(150+50)×13000×5%=13万元。正确选项为C.

9(单项选择题)甲企业生产一次性筷子,将其委托给乙加工,原材料12万元,不含税加工费用1万,乙代垫不含税辅料0.17万元,消费税税率为5%,乙应代扣代缴消费税()元。

A.1.23万

B.13.17万

C.13.68万

D.13.86万

正确答案是C

解析:本题考查受托方代收代缴消费税的计算。实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式为:组成计税价格=(材料加工成本+加工费)/(1-比例税率)。乙应代扣代缴消费税=(12+1+0.17)/(1-5%)=13.86万元。

10(单项选择题)以下关于税务评估结果处理的说法不正确的是()。

A.税务约谈要经所在税源管理部门批准并事先发出《税务约谈通知书》,提前通知纳税人

B.税务约谈的对象限于企业财务会计人员

C.发现外商投资企业和外国企业与其关联企业之间有关联方转让定价的问题,需要调查核实的,应移交上级税务机关国际税收管理部门(或有关部门)处理

D.发现纳税人有偷税等需要立案査处的税收违法行为嫌疑的,要移交税务稽査部门处理

正确答案是B

解析:税务约谈的对象主要是企业财务会计人员,因评估需要必须约谈企业其他相关人员的,应经税源管理部门批准并通过企业财务部门进行安排。故B选项错误。

11(单项选择题)刘某有二套房子,将其中ー套120万元的赠给儿子,另一套100万元的赠给对自己有直接赡养义务的好友,契税税率为3%。下列说法正确的是()万元。

A.儿子交契税3.6

B.好友交契税3

C.刘某交营业税6

D.刘某交营业税5

正确答案是B

解析:本题考查个人无偿赠与不动产、土地使用权时契税与营业税减免规定。(1)个人无偿赠与不动产、土地使用权,属于下列情形之一的,暂免征收营业税:①离婚财产分割;②无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;③无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或赡养人;④房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。故本题中刘某无偿赠送不动产给自己的儿子及对自己有直接赡养义务的好友,暂免征收营业税。(2)对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税;非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。故本题中儿子不缴纳征契税,好友应缴纳契税=100×3%=3万元。

12(单项选择题)某船运公司2012年度拥有旧机动船10艘,每艘净吨位1500吨;拥有拖船2艘,每艘发动机功率500马力。当年8月新购置机动船4艘,每艘净吨位2000吨。该公司船舶适用的年税额为:净吨位201-2000吨的,每吨4元。该公司2008年度应缴纳的车船税为()。

A.61000元

B.71666.67元

C.74333.33元

D.75333.33元

正确答案是C

解析:(1)车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月;(2)拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税;(3)拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算应纳车船税额。应缴纳的车船税税额=10×1500×4+2×500/2×4×50%+4×2000×4×5/12=74333.33(元)

13(单项选择题)下列各项中,属于耕地占用税征税范围的是()。

A.占用菜地开发花圃

B.占用农村集体所有的土地种植花卉

C.占用已成立四年的食品加工厂用地

D.占用鱼塘建房

正确答案是D

解析:A、B选项占用耕地仍是用于农业建设;C项已成立四年的食品加工厂用地本身不属于耕地,这里需注意的是在占用之前三年内属于耕地或农用土地,也是视同耕地的;D项中占用鱼塘及其他农用土地建房或从事其他非农业建设,也视同占用耕地,须依法征收耕地占用税。

14(单项选择题)税务机关对纳税人税务登记表审核并发放税务登记证的时限是()。

A.60日内

B.20日内

C.10日内

D.30日内

正确答案是D

解析:税务机关对纳税人填报的《税务登记表》、提供的证件和资料,应当在收到之日起30日内审核完毕,符合规定的,予以登记;对不符合规定的不予登记,并应在30日内予以答复。

15(单项选择题)

某森林公园占地3万平方米,其中办公占地0.3万平方米,森利公园中酒店占地0.6万平方米,饮食部、茶社等占地0.3万平方米。森林公园所在地城镇土地使用税年税额为每平方米1.2元。该森林公园全年应缴纳城镇土地使用税()万元。

A.0.36

B.0.72

C.1.08

D.1.44

正确答案是C

解析:本题考査城镇土地使用税的法定减免税的有关规定。公园名胜古迹自用的土地,属于法定免缴城镇土地使用税的范围,故本题中森林公园中办公占地不缴纳城镇土地使用税。

该森林公园全年应缴纳城镇土地使用税=(0.6+0.3)×1.2=1.08万元。选项C正确。

16(单项选择题)纳税人必须在缴纳有争议的税款后,税务行政复议机关才能受理纳税人的复议申请。这体现了税法适用原则中的()。

A.程序优于实体原则

B.特别法优于普通法原则

C.实体从旧、程序从新原则

D.法律不溯及既往原则

正确答案是A

解析:(1)程序优于实体原则是关于税收争讼法的原则,其基本含义为,在诉讼发生时税收程序法优于税收实体法。适用这一原则,是为了确保国家课税的实现,不因争议的发生而影响税款的及时、足额入库。选项A正确。

(2)特别法优于普通法的原则的含义为对同一事项两部法律分别订有一般和特别规定时,特别规定的效力高于一般法规的效力。特别法优于普通法原则打破了税法效力等级的限制。因此,特别法优于普通法原则与法律优位原则存在一定的冲突。

(3)实体从旧、程序从新原则的含义包括两个方面:一是实体税法不具备溯及力。即在纳税义务的确定上,以纳税义务发生时的税法规定为准,实体性的税法原则不具有向前的溯及力。二是程序性税法在特定条件下具备一定的溯及力。即对于新税法公布实施之前发生,却在新税法公布实施之后进人税款征收程序的纳税义务,原则上新税法具有约束力。

(4)法律不溯及既往原则,即新法实施之前人们的行为不得适用新法,而只能沿用旧法。

17(单项选择题)某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类化妆品销售价格。该厂应代收代缴消费税()元。(以上款项均不含增值税)

A.17142.86

B.19285.71

C.20142.86

D.20250.00

正确答案是B

解析:本题考核委托加工环节应税消费品应纳税额的计算。该厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-30%)×30%=19285.71(元)。

18(单项选择题)某商贸公司征集广告商标,入围前3名者每人奖励10万元,所设计的商标所有权归设计者;最终又从三名获奖者里面选出最佳的一位林先生,公司支付30万元购买了其商标所有权。则林先生要缴纳的营业税为()万元。

A.0.5

B.1.2

C.1

D.2

正确答案是A

解析:本题考点是个人转让著作权免征营业税。故本题中林先生应缴纳的营业税为10×5%=0.5万元。选项A正确。

19(单项选择题)某外贸公司3月份购进及出口情况如下:①第一次购电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票)。②将二次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。(美元与人民币比价为1:7,退税率为15%)。该笔出口业务应退增值税为()。

A.15750元

B.17640元

C.1168.50元

D.15690元

正确答案是D

解析:外贸企业应退税额为购进货物所取得的增值税专用发票上注明的金额和该货物所适用的退税率的乘积,与出口时的离岸单价没有关系。应退增值税=(500×150+200×148)×15%=15690(元)。

20(单项选择题)纳税人提供的应税劳务(除建筑安装业外)发生在外县(市),应向()主管税务机关申报纳税。

A.劳务发生地

B.劳务发生地或其机构所在地

C.居住地或劳务发生地

D.其机构所在地或居住地

正确答案是D

解析:纳税人提供的应税劳务(除建筑安装业外)发生在外县(市),应向其机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税。D选项正确。

21(单项选择题)下列税种中,属于中央与地方共享税,并由国家税务机关征收的是()。

A.土地增值税

B.消费税

C.营业税

D.增值税

正确答案是D

解析:(1)营业税、增值税为中央地方共享税,但营业税由地方税务机构征收。(2)中央政府固定收入包括消费税(含进口环节海关代征的部分)、车辆购置税、关税、海关代征的进口环节增值税等。地方政府固定收人包括城镇土地使用税、耕地占用税、土地增值税、房产税、车船税、契税。故消费税为中央政府固定收入,土地增值税为地方固定收入。答案选D.

22(单项选择题)下列工业企业生产的应税消费品,无需缴纳消费税的是()。

A.卷烟生产企业将自产的烟丝用于连续生产卷烟

B.化妆品厂将自产的化妆品作为样品在展销会上推广

C.汽车厂将自产的小汽车改装成大货车

D.地板生产企业将自产的实木地板用于本企业办公室的装修

正确答案是A

解析:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳消费税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。用于其他方面的事项,具体为用于生产非应税消费品、在建工程,用于管理部门、非生产机构、提供劳务,用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。

23(单项选择题)

下列各项中属于资源税征税范围的是()。

A.人造原油

B.煤层瓦斯

C.卤水

D.洗煤、选煤

正确答案是C

解析:人造原油、煤矿生产的天然气和煤层瓦斯,洗煤、选煤和其他煤炭制品均不征收资源税;卤水是液体液的俗称,征收资源税。

24(单项选择题)根据《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应在转让房地产合同签订后的()内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。

A.5日

B.7日

C.10日

D.15日

正确答案是B

解析:据《土地增值税暂行条例》的规定,纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并向税务机关提交房屋及建筑物产权、土地使用权证书,土地转让、房产买卖合同,房地产评估报告及其他与转让房地产有关的资料。

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