单项选择题
某房地产公司2013年1月采用预收款方式销售商品房15套给甲公司作为职工宿舍,商品房的市场价为80万元/套,甲公司当月支付了房价款的50%,其余款项在正式收房时再支付。房地产公司1月应缴纳的营业税为( )万元。
A、30
B、0
C、60
D、45
【正确答案】A
【答案解析】采用预收款方式销售不动产的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
房地产公司1月应纳营业税=15×80×50%×5%=30(万元)
了解注会
报名条件
报名时间
准考证打印
考试大纲
考试科目
考试时间
成绩查询
合格证书
免费试听28278人已听