首页 > 中级经济师 > 备考指导 > 复习资料 > 财税
  • 初中级经济师报名
  • 中级经济师《财政税收》易错题:关税

    普通 来源:正保会计网校 2021-01-28

    正保会计网校推出经济师每日一练的免费在线测试系统,让广大学员通过练习,对相应科目的知识尤其是基础知识做到基本的了解和掌握。以下是本周中级经济师《财政税收》易错题:关税,希望各位考生勤加练习,避免出错。

    中级经济师《财政税收》易错题

    【单选题】

    A公司进口一批货物,货物买价5000万元,运费和保险费无法准确确定,该行业运费率为2%,则其应纳关税为( )万元。(关税税率10%)
    A.500
    B.510
    C.511.53
    D.512.55
    查看易错题点评
    【答案】
    C
    【点评】
    运费如无法确定,按照该货物的实际运输成本或者该货物进口同期运输行业公布的运费率(额)计算;保险费如无法确定或未实际发生,海关应当按照(货价+运费)×3‰计算保险费,完税价格=(5000+5000×2%)×(1+3‰)=5115.3(万)。应纳关税=5115.3×10%=511.53(万元)。

    2021年中级经济师考试辅导课程热招,报考的你赶紧跟着老师的节奏,赶快行动起来,加入网校和大家一起学习吧。>>2021年经济师课程
